Женщинам до 40 лет могут запретить покупать сигареты

Женщинам моложе 40 лет и мамам, в присутствии их малолетних детей, могут перестать продавать сигареты. Такой законопроект рассмотрела сегодня Государственная дума. Предполагается, что нарушителей будут штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, а магазины, нарушившие запрет - до 150 тысяч рублей.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Вот уже почти год, как всю табачную продукцию спрятали с глаз долой за специальные ширмы. На каждой из них - крупным шрифтом знак: "Только лицам старше 18 лет". Если примут новый антитабачный закон, то, наверное, будут рисовать силуэт девушки, знак "40+" и какую-нибудь детскую коляску, предполагают продавцы табачных отделов. Если несовершеннолетних среди покупателей вычислять не составляет труда, то с женщинами в районе сорока будет сложнее. 
 
"Я думаю, что это глупо, они всё равно будут даже через мужей покупать, либо просить тихонечко - всё равно они покупать будут", -  высказывается Екатерина Носова, продавец табачного отдела.
 
Продавцы табака рассказали, что мужчин в числе покупателей больше, чем женщин. Мамы с детьми тоже заходят, но открыто на глазах у ребёнка сигареты покупать стесняются:
"В основном они детей отводят - конфетки выбирать и быстренько выбирают сигареты". 
 
Полтора года назад на пачках сигарет начали печатать устрашающие картинки. По словам продавцов, чаще всего покупатели не обращают на них никакого внимания. Но бывали случаи, когда женщине-покупателю попадались картинки с недоношенными или мертворожденными младенцами, и они просили поменять на что-то другое. Например, картинка с преждевременным старением женщин страшит гораздо меньше. 
 
За время, пока мы снимали в этом отделе, там отоварились один мужчина и три представительницы прекрасного пола. Правда, на вид - старше сорока. 
 
Еще один нюанс, с которым пока неизвестно, как будут бороться законотворцы: как определить, кому предназначен товар, ведь женщины могут покупать сигареты, например, для мужа? Кроме того, в одной из статей законопроекта говорится: "не допускается потребление табака женщинами в возрасте до 40 лет, а также в присутствии малолетних детей". А эту норму как отследят? Вопросов законопроект пока вызывает немало. 
В пояснительной записке к нему много говорится о вреде курения для женского организма в детородном возрасте. Но ведь для здорового потомства мало некурящей мамы - нужен и некурящий папа, считает руководитель центра репродуктивного здоровья Александр Мельников: 
"Влияние курения одинаково отрицательно, что на организм женщины, что на организм мужчины, особенно в подростковом периоде". 
 
По мнению Александра Мельникова, не нужно делить потребителей табака по гендерному признаку. Нужно проводить антитабачную пропаганду, направленную на всех, которая, к слову, в России и так стартовала три года назад. Кстати, по информации Минздрава, за время реализации антитабачной программы уровень потребления табака в России впервые за 25 лет снизился на 16-17%. Каждый шестой курильщик отказался от табака.

Автор