Рекламный баннер

Цены на некоторые лекарства в Братске выросли за последний месяц на 30%

Цены на лекарства в аптеках Братска за последний месяц выросли. Некоторые на пару рублей, а некоторые и на пару сотен. С чем связан рост цен, и что в дальнейшем ждёт рынок лекарственных препаратов?

Рекламный баннер
В утренние часы в аптеке хоть и немноголюдно, спрос на лекарства не падает, отмечают фармацевты. Люди меньше болеть не стали. Людмила Леевна сегодня запаслась льготными лекарствами. Говорит, повезло, что есть такая возможность - брать бесплатно. Иначе пенсионерка разорилась бы.

"Если, допустим, я пришла - дильтиозема здесь нет. А он сколько стоит дильтиозема пачка ? - А он стоит хорошо, вот это стоит 180. Вот поэтому я не отказываюсь от соцпакета.

Для пенсионеров - а они постоянные клиенты аптек - даже подорожание на 5 рублей бьёт по карману.

- Сейчас везде подорожало всё, а что сделаешь. И фрукты, и всё, и лекарства... Подорожали ? - Хондроксид стоил 112 рублей, а сейчас 118. На 6 рублей подорожало.

В аптеках уверяют: лекарства действительно подорожали и на 20%, и на 30%, но далеко не все! Медикаменты можно условно разделить на две группы - "жизненно-важные" и "остальные". Список первых утверждён Правительством России и цены на жизненно необходимые препараты регулируются законодательно. То есть, цена более 500 наименований, которые входят в этот перечень, не может превысить обозначенную ценовую планку. Росздравнадзор за этим пристально следит. За год они подорожали на 2%.

Цены на остальные лекарства, которые в этот список не входят, выросли по тем же законам рынка, что и на продовольствие. Розничные цены зависят от оптовых поставщиков. А те, в свою очередь, от курса валют. Ведь даже у российских препаратов зачастую импортные составляющие.

"Сами по себе наценки в аптеке не выросли. Всё зависит от оптовой цены. Даже наоборот, по некоторым позициям даже снижаются, чтобы резкого скачка не было, цены мы маленько снижаем наценки, чтобы как-то сгладить повышение оптовых цен", - комментирует Евгений Гобжила, заместитель директора аптечной сети.

Зачастую у сильно-подорожавших лекарств можно найти аналог в списке жизненно-важных, на которые цены будут держаться на прежнем уровне до начала весны. С 1 марта 2015 года будет утверждён новый перечень жизненно-важных препаратов, с новой ценовой планкой.

Тем не менее, государственные власти, понимая такую горькую, как пилюли, ситуацию на рынке медикаментов, решили с ней бороться. 27 января Правительство России утвердило план антикризисных мер, в списке которых - улучшение лекарственного обеспечения граждан. То есть импорт будут замещать медикаментами российского производства и федеральный бюджет готов тратить на это миллиарды.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    кругом одна засада будут защищать аха милиарды выделят А где вы раньше были о чем думали за что вам такие деньги платят правительство Кризис почему то тока в России во всем мире нефть подешевела и все цены вниз пошли А у нас почему не так что то с головой у Медведева не того
  • OldUser
    Вот реально прям миллиарды на то чтоб помочь жителям страны...не смешите пожалуйста...начнем с того что медицина всегда не то что била по карманам жителей а просто взрывала их...типа каждый житель страы имеет право на бесплатную медицинскую помощь...а что толку то если за прием лекарств от обычной простуды выписывают на тысяч 5...вот тебе и помощь...проще сразу в аптеку идти<br />
  • OldUser
    Группа лекарств "Остальные" пусть еще сильней дорожают ,тогда люди их уж точно брать не будут и слава богу ,дольше проживут .Если бы все население было бы таким как я ,то аптечный бизнес рухнул бы через неделю ,так как я в аптеке беру только вату,бинты зеленку и аскорбинку ну и еще пару мелочных ,но нужных вещичек .Не идите на поводу у химиотерапевтов.
  • OldUser
    Лекарства нужны, т.к ввиду плохой экологии многие подвержены сердечно сосудистым заболеваниям, кроме этого замечено повышение заболеваний сахарным диабетом. Повышение это плохо, т.к это отразится не на тех кто повздорил чуток.
  • OldUser
    Решение есть построить еще несколько заводов и лекарства уже будут ненужны особенно с заболеванием дыхательных путей.
  • OldUser
    Вот он задымился ,кивнул и запел "М-и-и-ир вашему дому!!!!!!"
  • OldUser
    ++++ Интересный и правильный вопрос- Где они раньше были и о чем думали?
  • OldUser
    Мы то ладно,а дети?Если ребенок болеет то рецепт выписывают на 1000 руб(раньше было,сейчас даже не представляю),а если их двое.Один от другого заражается.А болеют они минимум раз в месяц.
  • OldUser
    И наплевать им на нас.главное другим странам помогаем тоннами.
  • OldUser
    А до детей наше правительство уже добралось! У меня ребенок на инвалидности уже два года. В этом году с нас решили снять статус инвалида, обьясняя это тем что диабет это не болезнь. Соответственно и обеспечение лекарствами и расходниками для глюгометра и т.д. мы берем на себя. Только интересно получается, если это не болезнь, а как они обьясняют образ жизни, то почему НЕОБХОДИМЫЕ лекарства для такого образа жизни такие дорогие?
  • OldUser
    Главное чтобы нам плели с экранов про внешние и потусторонние силы мешающие Путину наладить жизнь в России, а народ естественно не сомневался в этом еще долгие-долгие годы.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций