В Братске не будут делать снегохимический анализ

В Братске в этом году не будут делать снегохимический анализ. Такое решение сегодня приняли депутаты Думы на заседании комиссии по экологии. Как рассказал заместитель начальника департамента по обеспечению безопасности населения Братска Николай Юшков, эта экспертиза будет нецелесообразна. Тому подтверждение - опыт 2012 года.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Именно тогда в городе решили потратить более миллиона рублей, чтобы получить дополнительные свидетельства загрязнения воздуха. С региональных надзорных органов ответов на обращение чиновников нет. В администрации озвучили версии молчания государственных органов.
"Это связано с тем, что санитарными и экологическими правилами и нормами не установлены ПДК содержания веществ в снежном покрове. Отсутствие данных нормативов не позволяет контрольно-надзорным органам принимать административные или иные государственные воздействия на физические и юридические лица, которые виновны в загрязнении атмосферного воздуха. Исходя из существующей законодательной базы и на основании вышеизложенного, проведение снегохимических исследований в 2015 году не целесообразно", - комментирует Николай Юшков, заместитель начальника департамента по обеспечению безопасности населения Братска.

Улучшать экологию Братска власти намерены другим способом. В этом году наш город войдёт в специальную региональную программу. Депутаты намерены включить в план мероприятия по оздоровлению горожан.
Автор