Круглый стол по вопросам капремонта прошёл сегодня в администрации Братска

Идет второй месяц, как заработал в нашем регионе закон о капремонте. А вопросов у тех, кто платит, меньше не становится. Больше того, появляются новые. Сегодня на круглом столе в администрации горожане озвучили их вновь.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Почему такие высокие тарифы? Первый докладчик сравнил Братск с другими городами. По его словам, правительство оправдывает завышенность тарифа удалённостью территории и транспортными расходами. Но ведь города, находящиеся ближе к Байкалу, находятся в сейсмически-активной зоне землетрясений, там усиленные конструкции, а значит и капремонт затратнее. В то же время, в Братске пересекаются все транспортные пути, доставлять "на оленях" не придётся.

"В Красноярске в многоквартирных домах 6 этажей и выше - тариф 6 рублей с 1 квадратного метра м, в Санкт-Петербурге тариф 2 рубля. Ни один регион с запада до Иркутской области не поднял так высоко - тариф одного квадратного метра, как это сделало Правительство вместе с Законодательным Собранием Иркутской области, составляет 8,39 рублей. И это называется "Забота о людях", - высказывается Юрий Дорошенко член совета ветеранов БЛПК.

По-прежнему вызывают недоверие договоры с Фондом. По мнению одного из докладчиков, если Фонд капремонта будет отсылать абонентов к газете "Областная" вместо внятного разъяснения - недоверие только усилится.

Во многих платёжках неверные цифры, на сайте Фонда у домов бывают завышены площади. Дозвониться по указанному в квитанции телефону мало кому удаётся. Депутаты поинтересовались у Фонда, как формируется расчёт на ремонт. Докладчик Эдуард Дёмин пришёл к выводу - расчёты делались формально.

"Ремонт фасада в этом доме - почти 6 миллионов рублей - заложен в эту стоимость. Ремонт такого фасада в принципе не производится по той простой причине, что там мраморная крошка, и если производить его покраску, то она осыпется. Это я как строитель говорю", - комментирует  Эдуард Дёмин, депутат городской думы.

К депутатам Братска уже поступило более 200 обращений от горожан по вопросам капремонта. Провела первое заседание и рабочая группа. Получив на днях вторые квитанции по оплате взносов на капремонт, люди по-прежнему продолжают задавать вопросы. На основе всех этих обращение, а также выступлений сегодняшних докладчиков и всех озвученных вопросов, местные власти сформулируют письмо к властям региональным.
Автор