Оберегать жителей от "бумажного" спама намерена экопрокуратура Братска

По мнению надзорных органов, в почтовых ящиках горожан чересчур много лишнего - газеты, листовки, буклеты, политическая реклама, то есть так называемой не персонифицированной рекламной продукции.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Эксперимент по борьбе с бумажным "хламом", который в конечном счете превращается в мусор, начали в Падунском округе. Свою позицию предлагают выразить с помощью наклеек. Их можно бесплатно получить в домоуправлениях Падунской коммунальной компании. В центральной части наклейку можно увидеть пока в одном подъезде, где живёт помощник прокурора. Свой интерес к "переполненности" почтовых ящиков горожан в надзорном ведомстве объясняют её прямой связью с экологической ситуацией в городе.

"В действующем законодательстве нет прямого запрета на распространение рекламной продукции в напечатанном виде, только в электронном виде, то есть так называемый спам, фактически это тот же самый спам, только в бумажном виде. По аналогии если брать, то люди имеют право отказаться от него. Пытаемся добиться, чтобы нашими предприятиями рациональнее использовались природные ресурсы, потому что любая газета, листовка - это кем-то срубленное дерево, лишние химические вещества в краске, это лишняя нагрузка на полигоны твёрдых бытовых отходов, лишняя нагрузка на коммунальные компании, которые вынуждены убирать мусор в наших подъездах, стоимость их услуг закладывается в тариф, которые мы платим", - поясняет Евгений Середкин, помощник Братского межрайонного природоохранного прокурора.
Автор