В Братске построят новый жилой квартал на 2 тысячи жителей

Сегодня в Братске презентовали проект нового жилого квартала. Построить его обещают в центральном округе. Подробнее расскажет Татьяна Бакулина.

Your browser doesn't support HTML5 video.

- Пока что это пустырь между 26-м и 24-м микрорайоном. Здесь расположена автомобильная стоянка и летнее кафе, которое уберут. Новый микрорайон будет ограничен улицами Муханова, Металлургов, Крупской и Комсомольской. В общей сложности под застройку попадают пять гектаров земли.
Дома, которые здесь обещают построить, предназначены в основном под переселение из ветхого и аварийного жилья. Поэтому квартиры будут малой площади, в основном - однокомнатные. Рассчитан этот квартал на 2 258 жильцов.
"Перед нами была поставлена задача запроектировать в соответствии с заданием администрации 5-ти и 9-ти этажную застройку. с необходимым набором предприятий так называемого соцкультбыта. Три типа жилых домов. 9-этажный, состоящий из двух блоков - 6 домов такого типа, 5-этажный и 9-этажный", - говорит Владимир Пуляев, архитектор.
Внутри квартала предусмотрен детский сад на 50 мест. Школа не требуется, сообщил проектировщик - она есть в 300 метрах от квартала. Появится два небольших магазина. Архитекторы предусмотрели наличие автомобильных парковочных мест, детских и спортивных площадок. Поблизости расположена остановка общественного транспорта.
Но пока не говорится о главном - о сроках и источниках финансирования проекта. Хотя у членов градостроительного совета возникло несколько незначительных вопросов, проект принят как основа. Первого декабря его представят общественности на публичных слушаниях.
Автор