На предприятии Группы "Илим" промышленный альпинист сорвался с высоты

На предприятии Группы "Илим" снова пострадавший. Промышленный альпинист упал с высоты примерно пяти метров. Как сообщила пресс-служба предприятия, сотрудник подрядной организации "ИркутскМонтажСтрой" выполнял работы по отделке фасада и утеплению оконных проёмов.

Your browser doesn't support HTML5 video.

У высотника не сработал механизм самозахвата. Мужчина стал спускаться вниз и ударился ногами о деревянный щит. В результате чего получил компрессионный перелом позвоночника и открытый перелом костей левой стопы с повреждением голеностопного сустава. Работника отправили в больницу, где он находится по сей день. ЧП произошло в среду, 12 ноября. Но только сегодня, получив заключение медиков, трудовая инспекция начала расследование инцидента. По их данным, во время спуска с высоты промышленному альпинисту стало плохо. Он сорвался вниз, но повис на страховочном тросе в полутора метрах над землёй. При падении сломал ногу о наружную балку.
"Здесь могут понести, как административную ответственность, так и дисциплинарную. Дисциплинарная ответственность будет наложена работодателем на виновных лиц, если будут таковые обнаружены, административная ответственность накладывается государственной инспекцией труда, если будут выявлены какие-то нарушения", - говорит Александр Маслов, государственный инспектор труда.
Автор