Братчане не хотят оплачивать разосланные квитанции за капитальный ремонт домов

Братчане не желают оплачивать разосланные квитанции за капитальный ремонт домов. Их не устраивает, что деньги, и немалые, приходится отдавать сегодня. А ремонт обещают через 20, а то и 30 лет. Сергей Привалов выслушал их аргументы.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Платить или не платить - почти цитируют классика братчане, получив первые квитанции за кап.ремонт. Слишком много вопросов, и почти нет ответов. У председателя Совета дома Ольги Селиной в руках та самая квитанция. "Филькина грамота" назвала она её в сердцах, и направила запросы сразу в министерство ЖКХ, роспотребнадзор, областные прокуратуру и правительство. С просьбой дать правовую оценку полученного документа.
"Мое впечатление - сосед на машинке распечатал и разбросал эту бумагу по подъезду. Нет юридических данных. Это должно быть в конце каждого договора.
Я могла сама напечатать столько бумажек, указать свой расчетный счет и нашлись бы люди, которые заплатят. И на мой счет упадут деньги", - говорит Ольга Селина, председатель Совета дома.
Братский блогер Андрей Антоненков на своем сайте приводит калькуляцию будущих оплатаплатежей. За основу берет жилой район Энергетик. С этого жилфонда ежемесячно будет собираться более 12-ти миллионов рублей. В год только с жителей Энергетика фонд будет получать по 150 миллионов. С города - полмиллиарда, приводит цифры блогер. Деньги сегодня, ремонт - неизвестно когда. Тоже почти как по классику - "утром деньги - вечером стулья".
"Мой дом поставлен на ремонт через 20 лет. Я перееду в более лучший дом, срок ремонта опять отодвинется еще дальше. Я не получу услуги, за которую заплатил. А если я перееду за это время в другой регион - то деньги, которые я платил в ИО, получается - платил впустую", - комментирует Андрей Антоненков, блогер.
Сегодня даже юристы по-разному толкуют разосланные квитанции. Приводятся мнения, что первый платеж - это признание договора, и пока не заплатил его - договор не действителен. Другие уверяют - государство платить все равно заставит. Лучше уж долги не копить, платить, но обязательно отслеживать свои деньги.
"Мы можем выбрать куда платить, кому платить, сколько платить. Что для этого нужно - общее собрание собственников и проголосовать за личный лицевой счет, которым будет пользоваться только этот дом", - говорит Елена Есина, юрист.
После получения первых квитанций, в сети появилось интернет обращение к президенту. С просьбой отменить закон. Автор петиции называет его антинародным. Пока под письмом подписались 250 человек.
Автор