Рекламный баннер

Добро пожаловаться: жильцы дома по Гагарина, 19, в Братске до сих пор живут без тепла

Жителям дома на Гагарина, 19, впору обращаться к самому губернатору с просьбой разобраться в их ситуации. Ведь их квартиры до сих пор без отопления! Люди обвиняют в этом председателя своего жилищного кооператива. А тот, в свою очередь, семью должников. Подробности - в рубрике "Добро пожаловаться".

Рекламный баннер
Отопительный сезон в этой пятиэтажке так и не начался. Уже три недели жильцы 40 квартир заменяют тепло в трубах электрическими обогревателями. Столько же времени выслушивают обещания председателя дома. Здание находится в управлении жилищно-строительного кооператива "Металлург".

"Мы мёрзнем, укрываемся двумя тёплыми одеялами, ребёнок болеет. Наш председатель обещала 30-го - до сих пор нет! Пообещала в пятницу - может быть, в понедельник. То есть мы этих "завтраков" всё ждём и ждём, а толку никакого!" - возмущается Елена Войтенко.

По словам жильцов, задержки с теплом в доме начались два года назад. Как раз после выбора нового председателя. С тех пор в квартирах на месяц раньше обычного отключают тепло и на месяц позже подключают.

"Как пришла Оксана Даниловна к председательской власти,  у нас начались проблемы. Никаких официальных документов нам не предоставляется о том, что у нас какой-то долг. Мы просим у неё какие-то документы, она нам ничего не предоставляет. То есть непонятно, куда уходят наши деньги, квартплата, и вообще, за что мы платим в этом доме", - рассказывает Екатерина Белослудцева.

Пока вместо коммунальных услуг жильцы слышат: "Тепла не будет, пока несколько семей не погасят долги". Только таким способом с собственниками общается председатель. Ещё несколько дней назад в "чёрном списке" было три квартиры. Сегодня осталась одна. Если верить объявлениям - должнику осталось погасить почти 60 тысяч рублей.

Сама председатель живёт в этом же доме. И так же, как и все жильцы, замерзает. По-видимому, всеобщее отключение тепла у неё - это крайняя мера борьбы с должниками. А вот как долго продлится такое противостояние - не знает никто. Дверь не открывает, на звонки не отвечает. Ни жильцам, ни нам.

В ресурсоснабжающей организации недопонимания жильцов развеяли - задержка с отоплением произошла из-за того, что руководитель ЖСК не подала заявку на подключение тепла к дому. По этому поводу комитет ЖКХ городской администрации направил жалобу в прокуратуру. По словам юристов, действия председателя в этом случае нарушают закон.

"Если есть какой-то неплательщик - это не основание иметь задолженность перед поставщиком ресурсов. Здесь в первую очередь необходимо жильцам, собственникам квартир, проводить общедомовое собрание, и решать вопрос, где изыскивать средства для погашения долга. Они могут договориться о рассрочке платежа, если долг очень большой", - комментирует ситуацию по телефону юрист Елена Есева.

Уже к вечеру стало известно - наряд на подключение тепла всё-таки выдали. Если председатель отреагирует быстро, отопительный сезон на Гагарина,19, начнётся уже с понедельника.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Значит председатель виновата! По шапке ей иполную фин.проверочку.
  • OldUser
    житель дома Елена красавица.председатель,наверно,копеечку откладывает.почему 2 года терпите?хотя страна терпит 1-го 20 лет:)
  • OldUser
    да заварить ей двери.
  • OldUser
    кошмар какой то, разве можно такие меры принимать? это бесчеловечно, у нас вывесили списки - 10 квартир в должниках, но у нас есть тепло, а те кто не платит там тяжелый случай, они не платят постоянно и что тогда нам замерзнуть ?
  • OldUser
    Лена Войтенко, у вас какой размер колготок? Рейтузы есть?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций