Рекламный баннер

Ученики автошкол Братска могут остаться без водительского удостоверения

Качество подготовки водителей в автошколах - низкое! Такое заявление прозвучало в Иркутске, на общественном совете при главном управлении МВД. С августа нынешнего года требования к автошколам изменились. Повысит ли это уровень водительской подготовки, и как это отразится на автошколах Братска - расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Каждая 8-ая авария с пострадавшими происходит по вине водителей-новичков. Такова статистика по Иркутской области. И в эти цифры еще не вошли данные о столкновениях без травмированных. В Братске в нынешнем году автомобилисты-новички, со стажем менее 3-х лет, устроили 32 аварии, которые больше 40-ка человек отправили в больницу, а пять происшествий закончились гибелью. Низкая транспортная дисциплина и высокие скорости отличают водителей, окончивших автошколу менее 3-х лет назад.
88 листов для категории "В" и 92 - для категории "С". Эти подшивки - новая программа по обучению профессии водителей. Именно "профессии" - ведь сидеть за рулём, это не развлечение, поясняет Сергей Агафонов. Теперь такую программу должна разработать каждая автошкола. В ней полностью расписан учебный план, который теперь включает и промежуточные аттестации. Перечислена вся материально-техническая база: от парт и учебных автомобилей, до картинок с дорожными знаками и светофоров на автодроме.
"Образовательное учреждение под себя разработало образовательную программу, затем предоставляет в службу по контролю и надзору в сфере образования для экспертизы, они проверяют соответствие примерной программе, полноту и качество и выдают экспертное заключение, в котором написано "образовательная программа рекомендована к согласованию с ГИБДД МВД Российской Федерации", - говорит Сергей Агафонов, начальник школы ДОСААФ.
После согласования автоинспекция проводит обследование материально-технической базы, и только после её одобрения можно набирать новые группы. Такие требования вступили в силу 12 августа. Те, кто приступил к занятиям до этого числа - могут доучиться по-старому.
- В Братске официально зарегистрировано 15 автошкол, ещё столько же - в Братском районе. Нам не удалось пообщаться с представителями каждой из них, но с несколькими мы всё-таки связались. В одной автошколе нам сообщили, что она прекращает свою деятельность, поскольку из-за новшеств возникло много трудностей. В другой сообщили, что занимаются согласованием образовательной программы, а в третьей - сказали, что уже набрали группу и с завтрашнего дня приступят к занятиям.
К таким автошколам нужно пристально приглядываться, пояснили нам в регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД Иркуской области. Ведь на сегодняшний день всего 20 автошкол со всего региона согласовали свои программы с инспекцией, и только одна-единственная (школа ДОСААФ в Иркутске) - уже получила необходимые документы и может набирать новые группы. Если автошкола в сентябре-октябре начала обучение, то на экзамене в ГАИ возникнут проблемы.
"На группу есть приказ, когда группа приступила к занятиям, с какого момента сформирована, если дата будет стоять после 10 августа - то мы её не примем, не допустим к экзаменам", - говорит Антон Колесников, начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Иркутской области.
Зря потраченные деньги и недопуск к экзамену - это минимум, что может постигнуть учеников автошкол, не прошедших нужные процедуры. Максимум - за дело возьмётся прокуратура по надзору в сфере образования, и школы могут и вовсе закрыть. В автоинспекции порекомендовали "авто-абитуриентам" внимательно изучать документацию школ, в которой планируется обучение.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Думаю, что подобное завинчивание гаек в данной сфере только на пользу, транспортная дисциплина водителей-новичков на дороге и правда низкая, если не сказать, что Порой вообще отсутствует. С ужасом наблюдаем как в нашем дворе соседка с соседнего под'езда каждый вечер паркует свою новенькую иномарку - наехала уже на все бордюры, поцарапала двери паре автомобилей... При этом знаем, что права куплены! Вот эту проблему надо решать!
  • OldUser
    то есть,либо в досаафе,либо нигде.училась я в досаафе,теория сильная у них,а вот обучение вождению никудышнее.
  • OldUser
    кому какое дело кто где учился если он умеет ездить? Экзамены нормально принимать надо!
  • OldUser
    аварийную ситуацию на дороге создают дебилы с куплеными правами..люди которые от учились не лихачат и соблюдают правила...да ездят не уверенно потому что страшно из за того что более опытные водители подрезают и пугают своими шутками...сама почти год назад права получила но за руль садиться страшно
  • OldUser
    В одной, в другой, в третьей... Что за секретные шифровки названий школ? <br />
    <br />
    О повышениях требований к материальной базе (оснащённости площадками) и к количеству этапов сдачи (теория, площадка, город), а также элементов (параллельная парковка, гараж, эстакада) ходит молва уже который год. "Обещают разработать" новые программы, соответствующие новым требованиям. Но фактических видимых изменений пока не наблюдаю.<br />
    <br />
    Сам сдавал по хардкору: специально записывался на каждую многочасовку занятий, не пропускал, выбирал сезон обучения (зима) и дорожные условия (переход из осенних дождей в зимнюю наледь) осознанно, чтобы закрепить навыки в максимально неприятных для водителя условиях. <br />
    <br />
    Но по ощущениям даже этих мер субъективно недостаточно для получения первоначального "вкатывания" и обоснованной уверенности.
  • OldUser
    новички то как раз нормально себя ведут на дороге, а вот те кто " Оперились" начинают хомить.
  • OldUser
    5+
  • OldUser
    Дело не в новичках а в женщинах за рулем и алкашах .. <br />
    а так же юные пилоты на болидах 90х годов ..<br />
    <br />
    Скоро и так произойдет естественный отбор, те кто не смогут платить за бензин не будут ездить, вот и все.
  • OldUser
    Конечно, во всем виновата женщина.. Если женщина попадает в аварию, то с незначительным ущербом, а вот в серьезные аварии попадают почему то мужчины...
  • OldUser
    Я считаю что практический экзамен в ГБДД надо принимать, а не автоматом ставить. Теорию можно выучить, главное применить ее на практике. И пора прекратить продавать права, а не кричать о низком качестве подготовки водителей, вся ответственность за аварийность на дорогах ложится на плечи продавцов.<br />
  • OldUser
    Меньше надо права продавать и количество ДТП сразу уменьшится. Тут не важно кто за срулем, женщина, не женщина. И к стати, именно вот такие и "оперяются" находясь за баранкой, чувствуя вседозволенность.
  • OldUser
    Не знаю, я на права сдала в поселке по окончанию 11 класса. У нас гаишник экзамены принимал, что теорию, что практику.
  • OldUser
    Хомить - от слова хомяк ))))
  • OldUser
    Женщины разные. Знаю тех, кому легко доверюсь. На дорогах встречаю и тех, для кого машина - способ показать "обнову" а-ля пальто или размер папиной зарплаты, без каких-либо предпосылок к вменяемому поведению, но с огромным "ресурсом" и видом, будто она изобрела автомобиль, на котором передвигается.
  • OldUser
    Не будем категоричны. В сводки о ДТП попадают как любители "посаженных" тазов, так и нерасторопные на активные действия девушки "ехавшие осторожно" 10 км/ч.
  • OldUser
    Дело не в "оперении". Существует легко находимый свод мер предосторожности и правильных техник управления авто. Рекомендации по настройке рабочего места, правильной посадке (не повисая на руле, как делают многие), ведению взглядом и даже технике диафрагмального дыхания без задействования межреберной мускулатуры, но... Кому это надо кроме как действительно не безразличного к своим навыкам человеку?
  • OldUser
    экзамены ты можешь сдать и отлично,а вот практика окажется тебе не по зубам,агафонов набрал инструктарами водил с баха,они кроме как матом и хвататься за руль,ни чего толком объяснить не могут.
  • OldUser
    Ну, слушайте! Мне на прошлой неделе предлагали за 11 тыщщщ готовые права! Дык, где собака порылась, как вы думаете?
  • OldUser
    дешево

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций