В Братске женщине при удалении зуба стоматолог сломал челюсть

В Братске при удалении коренного зуба стоматолог сломал челюсть пациентке. При этом зуб так и не удалил. С пострадавшей встретилась Евгения Буркова. Она выяснила, что произошло на приёме. И также узнала позицию врачей.

Your browser doesn't support HTML5 video.

- Ты во сколько сегодня проснулась? - Елена Крылова пишет: "Спала плохо".

Теперь это единственный способ общения с супругом. Говорить Елена Крылова не может. Любое движение сломанной челюстью вызывает острую боль. 8 сентября женщина пришла на приём к стоматологу. Хотела удалить коренной зуб.

"Я слышал эти удары молотка. Раза три по 5-6 ударов долбили. Зашла заведующая в кабинет. Пробыла несколько минут, вышла. Я ожидал, что что-то случилось. Подождал, пока выйдет супруга. Она вышла с направлением, в котором было написано, что зуб не удалён, острый перелом челюсти и направление сюда, в ГБ-1 на Янгеля", - рассказывает Сергей Крылов, муж Елены.

Добиралась до ГБ-1 на троллейбусе в сопровождении мужа в полуобморочном состоянии. Это выдержка из заявления пациентки Крыловой. Женщина написала главному врачу Братской стоматологической поликлиники №1 Наталье Фисун и об отсутствии рентгеновского снимка до удаления зуба, и о том, что сам зуб так и не был удалён, и о последствиях для здоровья.

"Сейчас она не может ни есть, ни говорить, пищу принимает только жидкую. Причём у неё была операция - удалён желчный пузырь. Ей нужна специальная диета. Она не должна сидеть голодом. Сейчас у неё проблемы с пищеварением, боли. Этот перелом челюсти имеет далеко идущие последствия", - говорит Сергей Крылов, муж Елены.

По словам начальника отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в Братске Светланы Мухиной, сломанная челюсть Елены Крыловой - типичное осложнение. По её словам, существует даже специальная статистика - на две тысячи удаленных зубов допускается два перелома челюсти.

"При удалении сложных, сложнорасположенных коренных зубов осложнения возникают в принципе по статистике на 1 020 случаев. Как перелом челюсти - на 1000 - 2 случая, то есть это 0,2%. Данное осложнение возникает, в первую очередь, в силу анатомического расположения зуба. Вторым может быть строение костной ткани челюсти", - поясняет Светлана Мухина, начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в Братске.

Муж Елены Крыловой не исключает - варварские методы врача тоже могут привести к осложнениям. Однако этому пока доказательств нет. Сейчас Елена Крылова лежит в стационаре ГБ-1. О "доудалении" зуба и речи нет. Через месяц снимут шину с челюсти. В ноябре лечащий врач, хирург, удалит зуб. Тем временем, муж Елены готовить обращение в Росздравнадзор и Министерство Здравоохранения Иркутской области. С требованием проверить действия врача, сломавшего челюсть его супруге.
Автор