Братчанка Наталья Филогина не сможет заменить коляску для сына-инвалида

Нарушения есть, но их - "как бы нет". Так расценивает ответ прокуратуры Наталья Филогина, которая уже три года пытается добиться замены инвалидной коляски для своего сына.

Your browser doesn't support HTML5 video.

На прошлой неделе мы показывали материал о пятилетнем ребёнке-инвалиде, мама которого вынуждена на руках носить своего сына. Т.к. коляска, выданная областной соц.защитой, не подходит мальчику по антропометрическим параметрам. Братчанка многократно обращалась в прокуратуру, та в свою очередь проводила проверки. Вот каков был ответ ведомства:
Из письма заместителя прокурора Братска В.А. Погодаевой
"В ходе проведения проверки, по указанному обращению, установлено, что на момент проведения проверки были выявлены нарушения требований пп. "в", п.12 "Положения о порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации..." В целях устранения выявленного нарушения закона в адрес начальника Управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по г. Братску внесено представление, с требованием устранить выявленные нарушения закона.
На момент рассмотрения представления вышеуказанная норма Положения утратила силу".
Таким образом, прокурорская проверка подтвердила, что коляску Наталье Филогиной должны были заменить. Но, вступили в силу поправки в законы и теперь нарушений нет, всё законно. К слову, сюжет о беде женщины нашёл отклик у братчан. На нашем сайте в комментариях к новости горожане предложили "скинуться всем миром" и купить Захару Филогину нужную коляску. В соцзащите также предлагали Филогиным на свои средства приобрести подходящую коляску, а ведомство бы потом возместило бы часть затрат. Теперь же, после многочисленных прокурорских проверок, сам министр соцразвития опеки и попечительства Иркутской области написал бумагу, что менять коляску законных оснований у соцзащиты нет, а это значит, что и расходы на самостоятельное приобретение коляски теперь не возместят.
Автор