Братская агрофирма "Пурсей" на грани закрытия

Сотрудники агрофирмы "Пурсей" бьют тревогу. Почти 200 работников предприятия отправили в отпуск без содержания. Причиной стали долги предприятия. Пути выхода из кризисной ситуации сегодня обсуждали представители областного правительства и бизнесмены. О чём они договорились - знает Ольга Фигура.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Ещё недавно "Пурсей" отметил 47-ую годовщину, а сейчас его теплицы закрыты. Эти кадры сняты в середине августа, когда коллективу озвучили - всех отправляют в административные отпуска. Аж до ноября.

"Мы все, почти что 200 человек, оказываемся за бортом жизни. Ладно пенсионеры ещё могут на что-то надеяться, а молодёжь, одиночки? И все мы оказались за бортом предприятия до ноября месяца. Это ещё бабка надвое сказала то ли будем работать, то ли не будем", - высказывается сотрудник агрофирмы "Пурсей"

Причиной внезапного роспуска сотрудников "Пурсея" стал долг предприятия перед энергосбытовой компанией. Сумма настолько большая, что ресурсная организация отказалась подключать агрофирму. Это значит, что уже в ноябре предприятие не сможет функционировать.
- Огурцы, помидоры, баклажаны и зелень. О качестве этих продуктов братчане знают не понаслышке. Но с наступлением холодов все они исчезнут с прилавков.

По данным областного министерства сельского хозяйства ещё в январе долг "Пурсея" за 2013 год составлял 43 миллиона рублей. 20 миллионов предприятие выплатило. С учётом этого года, предприятие на сегодняшний день задолжало почти 76 миллионов рублей. Погасить часть из них помогла бы областная субсидия. Однако одним из условий такой финансовой помощи является как раз отсутствие у предприятия долгов. Чтобы найти пути выхода из кризиса сегодня в Братск прибыл министр сельского хозяйства региона.

"Что было сегодня в процессе посещения предприятия предложено - это до 1 декабря 2014 года всё-таки изыскать возможность погасить задолженность за энергоресурсы 2013 года в сумме 23 миллионов, и тогда правительство рассмотрит возможность выплат субсидии", - комментирует Ирина Бондаренко, министр сельского хозяйства Иркутской области.

При погашении долга размер субсидии от областного министерства составит 28 миллионов рублей. Однако, чтобы её получить, руководству агрофирмы предстоит приложить много усилий.

"Для того чтобы погасить долги, нам нужно запустить светокультуру, то есть производить огурцы круглую зиму, что мы и постараемся сделать в ближайшее время. Также подготовить два блока - это 5,6 гектара под первый культурооборот, начиная с января по июнь. Что нам даст возможность получить хорошую выручку и с этой выручки расплатиться с долгами", - поясняет Тамара Чистякова, главный агроном агрофирмы "Пурсей".

К следующей неделе руководство "Пурсея" обязалось предоставить министерству график погашения задолженности за электроэнергию. А также подробную программу дальнейшего развития предприятия.
Автор