Рекламный баннер

В уникальном социальном поселении "Прибайкальский Исток" побывали братские волонтёры

Это специальная деревня, в которой живут люди с тяжёлыми нарушениями интеллекта - выпускники адаптационного центра. Находится она в нескольких километрах от Иркутска. С 5 по 11 августа там проходил международный интеграционный лагерь: в деревню съехались волонтёры из разных стран - Германии, Швеции и России, а именно из Братска.

Рекламный баннер


Цель визита - помочь местным жителям справиться с простыми делами, которые не под силу людям с нарушениями интеллекта. Кроме того, с помощью такой интеграции, поселенцы "Истока" социализируются, а волонтёры - набираются полезного опыта.

"Благодаря "Истоку" мы учимся взаимодействовать с людьми с ограниченными возможностями, будь это старший или младший возраст. Ребята приобретают опыт вот такого социального взаимодействия, социальной практики на базе вот этих организаций", - рассказывает Елена Бронникова, руководитель центра активной молодёжи "Вектор добра".  

В "Истоке" побывали семь юных волонтёров. Они помогли сделать ремонт, собрать урожай, поухаживали за скотом и помогли починить забор. Но самое главное, ребята скрасили людям с ограниченными возможностями будни.

"Наша задача также заключалась в том, чтобы мы общались с людьми с ограниченными возможностями. Там находятся люди, у которых, например, проблемы с ориентацией в пространстве, они не видят себя, не могут определить какое сегодня число, какой день. Они не могут разговаривать, кто-то не может разговаривать. Я подружился с одним, как мы их называем "ребята", с парнем Вовой. Мы с ним таскаем доски. Он понимает, всё понимает, но ему нужно общение", - говорит Никита Гультиков, волонтёр, участник интеграционного лагеря.

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хорошее дело<br />
  • OldUser
    если посмотреть через стекло правды то не так все розово как сняли сюжет.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций