На смотровой площадке ГЭС кроме мемориала первостроителям Братска появятся другие архитектурные формы

Братские скульпторы впервые показали миниатюрные копии всех частей мемориала первостроителей. Они проделали уже больше половины работ по созданию памятного комплекса. Когда он предстанет перед братчанами, и чего опасаются скульпторы?

Your browser doesn't support HTML5 video.

Со стороны - обычные бетонные блоки. В реальности - почти ювелирная работа. 10 одинаковых кубов в будущем превратятся в точную копию одной из стен плотины Братской ГЭС. Неподалёку в металлическом саркофаге покоится стела с рельефом сибирских рек и гербом нашего города. Чтобы рисунок чётко отпечатался на бетоне, конструкцию нельзя трогать 21 день. Для братских скульпторов такая технология в новинку. Признаются - на будущий памятник боятся даже дышать.

"Всю эту работу просчитывали специалисты. Потому что очень ответственная работа. Высота, колебания. И самое страшное, что у нас на центральной колонне будут находиться ещё и строители на арматуре, а они не оцентрованы. То есть не по центру, а в разные стороны направлены. И когда мы снизу будем смотреть и вспоминать, что да, там люди работают. Мы хотим, чтобы это место было привлекательным не только для ветеранов, но и для молодёжи", - рассказывает Геннадий Клеймёнов, скульптор.

- Вот эти конструкции остались от моделей рабочих, которых установят на самом верху стелы. Все они будут отлиты из алюминия уже через неделю, 1,8 м каждый. Два сварщика и один инженерно-технологический рабочий.

В соседнем цеху проходит процедуру шлифовки пиджак Ивана Наймушина. "Одеть" памятник скульпторы планируют через месяц. Главная проблема - успеть в срок. Торжественное открытие мемориала первостроителей состоится 23 сентября - в день 60-ой годовщины Братскгэсстроя.

"У нас сейчас борьба идёт просто со временем. Работаем в 2-3 смены, в 12 отсюда не уходим. Одно воскресенье за грибами съездили и всё, и уже так месяц. Чудовищное напряжение, одни сплошные нервы, сначала конструкторы, причём наши, очень долго всё просчитывали. И теперь наши же специалисты, творческий коллектив "Гедес", к каждой работе просто всё новое. Мы практически такого никогда и не делали", - говорит Геннадий Клеймёнов, скульптор.

Начать монтаж всех конструкций скульпторы планируют после 9 сентября. Но даже после открытия мемориала работа в цехах не остановится. В будущем году возле Сквера Замков появится новая композиция под названием "Молодожёны". Бронзовая скульптура займет почти 100-метровое пространство.
Автор