Рекламный баннер

В Братске появится цирковая школа. Эквилибристы и акробаты уже есть!

В нашем городе появится цирковая школа! В её открытии заинтересован молодой и успешный братчанин. Он уже обучает небольшую группу акробатов и эквилибристов. Евгения Буркова побывала сегодня на открытом уроке и увидела, чем уже могут поразить будущие циркачи.

Рекламный баннер
Сегодня дуэт эквилибристов отрабатывает новый трюк. Жонглировать Дмитрий Белолипецкий и Кристина Орлова научились два года назад на первых занятиях цирковой студии. Ребята признаются - из гостей цирка они мечтали превратиться в его артистов.
"Мы ходили в цирк, мне понравилось и я захотел выступать. И мне тоже понравились вот эти шарики, как он кидает. Интересно всё! Да ещё и много всего берёт. Мне интересно стало и я начала заниматься по этому жанру", - рассказывают Дмитрий Белолипецкий и Кристина Орлова, эквилибристы, жонглёры, юные мастера клоунады

Вместе с дуэтом Кристины и Димы в цирковой студии занимается 10 человек. Но отработанные номера для выступлений и конкурсов, как у эквилибристов, есть только у трети.
11-летние акробатки, близняшки Нетекловы, в июне получили диплом II степени на региональном фестивале "Волна Байкала". Это первая значимая победа сестёр. Программу буквально за несколько дней поставил молодой педагог Иван Кмит. Он задумал цирковую студию превратить в настоящую школу.

"У нас появится конкуренция. Девчонки будут соревноваться, ведь по Братску у нас вообще нет такого. Будет конкуренция, они будут расти вверх только из-за этого, будут смотреть на других, пытаться выполнять лучше, больше, качественнее", - считает Надежда Нетеклова, мама сестёр-акробаток.

Коренной братчанин Иван Кмит недавно вернулся в родной город. С 2009 года он жил в столице - учился в Московском цирковом училище. Говорит, о братчанах там наслышаны. Своей задачей он видит вернуть былую славу братской цирковой школе.

"Сначала это будет на уровне нашего города - привлечение педагогов: хореографа, педагога по гриму хочется пригласить, чтобы ребята умели сами себе грим наносить. И музыкальные моменты, чтобы понимали музыку, потому что хорошая фонограмма, костюм и грим - это 70% успеха артиста на самом деле", - делится планами Иван Кмит, решил студию циркового искусства превратить в школу.
 
Жонглёр по образованию, цирковое искусство он превратил в своё призвание. Парень не только умело обращается с шарами. Обыкновенная деревянная лестница слушается его как живая. По словам Ивана, такой трюк могут выполнить только умелые циркачи: "Сложность - просто держать равновесие, чувствовать равновесие, держать его".
 
Впрочем, в студии, где всего двое преподавателей, молодому педагогу приходится быть и жонглёром, и акробатом, и эквилибристом. Поэтому сейчас он ищет мастеров своего дела для будущей цирковой школы. Друг по московскому цирковому училищу из Читы готов переехать в Братск. К осени Иван планирует встретить не только новых учеников и молодых педагогов. Тренер готовит к открытию и новое направление - фокусы и иллюзии.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    БСТ вы хотя бы сообщили бы адрес, где эта школа находится. А то про местные новости - пустые репортажи, а про заезжий мед и шубы, так с явками и адресами.
  • OldUser
    Цирковая студия "СЕРПАНТИН" находится в энергетике по улицы Солнечная 2. ДДЮТ.
  • OldUser
    Вот точно. Никогда не скажут о месте действий.
  • OldUser
    Спасибо.
  • OldUser
    для начала неплохо бы самому цирку появится .. <br />
    <br />
    сначала завод строят а потом машины выпускают<br />
    <br />
  • OldUser
    Как приятно и правильно, когда молодые, талантливые возвращаются в родной город! И город становится лучше! Я за такую молодежь, а не за тех, кто бежит из родного края в поисках "хорошей" жизни!
  • OldUser
    Согласна!! Паренек молодец, всё у него получится)
  • OldUser
    У нас итак клоунов хватает - вон, целых восемь будут давиться за мягкое кресло))
  • OldUser
    Я рада что парнишка захотел сделать цирковую школу в Братске.Мой брат учился в цирковом училище в Москве, много других ребят тоже там учились из Братска.Я рада что не нужно будет уезжать из города для осуществления этой мечты.Я в него верю.В Сибири тоже есть талантливые ребята.О Братске и братчанах циркачах узнает весь мир!!!Удачи ему!!!
  • OldUser
    Зря вы так плохо о начинании парнишки отзываетесь.Пока мой брат учился с другом в Москве в цирковом училище, я поняла, что оно пользуется популярностью у братчан .И до моего брата и после туда много поступило ребят из города.А так не надо из города никуда за 6 тыс. км ехать.Только спасибо ему, отучился и вернулся преподавать.Молодец.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций