Рекламный баннер

В Братске живет мастерица из Вологды, которая плетёт старинные кружева на коклюшках

В Братске живет мастерица из Вологды, которая не только сплела уникальную коллекцию изделий на коклюшках, но и успела научить этому еще нескольких братчанок. Со старинной техникой рукоделия познакомилась и Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Воротники, кружева и салфетки. В свои 67 лет кружевница Нина Армякова плетет с азартом. Её техника плетения на коклюшках - одна из самых сложных в рукоделии. И самых редких. Обучают которой только в Вологде.
"Я всегда любила рисовать. И когда я подросла, стал вопрос - куда идти? Мама, видимо, завела разговор с одной женщиной-кружевницей. И она сказала: "о, если любит рисовать, то пусть туда поступает". Я поехала. И в один день поступила", - рассказывает Нина Армякова, кружевница.

В Братске полученная профессия кружевницы оказалась не востребована. Слишком дорогие кружева для местных покупателей. Спросом пользуются, в основном, за границей. Поэтому и выучилась на закройщика. Но в свободное время с удовольствием плела. За годы в доме рукодельницы накопилась целя коллекция, часть которой успела раздарить. Но есть вещь, которой Нина Петровна дорожит больше всего - этой кофтой - подарком от сестры.
В ход идут только натуральные материалы - лён или шелк. Чем тоньше нить, говорит кружевница, тем дороже и красивее работа. Основные инструменты - это деревянные коклюшки, булавки, "козлик" и подушка с опилками. В старину ее набивали ржаной соломой. Сколок, или рисунок, выводят вручную на бумаге. Нина Армякова научила технике кружевоплетения и Любовь Гречину. Сейчас женщина преподает в детской школе ремесел в Падуне.
"Поделиться тем, что я умею, рассказать девочкам, - мне этот процесс нравится. Людям тоже это нравится. Потому что мы очень часто выезжаем в Ангарскую деревню. Подходят, интересуются, смотрят, пробуют", - говорит Любовь Гречина, учит детей плести на коклюшках.
Интересуется и юная мастерица Эльвира. Девочка учится в 8 классе. И уже год ходит на занятия.
Всего же планирует пройти полный курс обучения - пять лет. Вместе с тем, научиться всему.
"Мне это нравится, у меня есть желание этим заниматься. Хочу сейчас научиться плести более сложные изделия - воротники, манжеты для себя", - говорит Эльвира Трубачёва, учится плести на коклюшках.
Посмотреть на кружева учениц можно будет уже этой осенью. В музее Братскгэсстроя в сентябре откроется выставка, посвященная 20-летию школы ремесел.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Эля молодец! Красавица!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций