Рекламный баннер

Братские кузнецы выковали большую черепаху и медведя в натуральную величину

Сегодня братские кузнецы представили скульптуры, над которыми долго трудились. Это персонажи из известных сказок и дикие звери. Евгения Буркова побывала сегодня в Братской кузнице.

Рекламный баннер
В тайге такого зверя не встретишь! Место обитания этого медведя - Братская кузница. Здесь ещё не закончили трудиться над его внешним видом. К созданию скульптуры кузнец Валерий Парыгин приступил полгода назад. Он говорит - не раз встречал медведя на охоте. Поэтому работает почти без эскизов.

"Начинается всё с лица. Самое главное - это глаза, зрение. А потом уже поведение: голову сделать, чтобы она была живая, и характер. Он должен чего-то испугаться или кого-то приметить", - рассказывает Валерий Парыгин, мастер художественной ковки.

Вслед за характером животное внешне максимально приблизят к оригиналу. Шерсть будет тёмной - из меди и латуни. И получится как на этом "портрете". Кованая миниатюра и вдохновила мастеров на создание медведя в натуральную величину.

"Эта работа вообще называется "Пробуждение". Это из реальной фотографии сделан эскиз. Мы нашли фотографию в интернете, как медведь выходит из берлоги. А парень нашёл берлогу, прикрепил камеру и снимал вот этот момент, когда медведь из берлоги. Вот мы его и воплотили в жизнь", - рассказывает Александр Рыхальский, генеральный директор "Братской кузницы".

Вторая премьерная скульптура не связана с тайгой, зато знакома всем детям! Это большая сказочная черепаха. Впервые братчанам представили её на Фестивале казачьей культуры в Ангарской деревне. По словам кузнецов, обаятельная черепаха купалась во внимании. С выкованными формами, а потому крепкая духом, она выдерживала по 10 ребятишек. В одном ангаре с этой черепахой распустилась необычная ель из басни Ивана Крылова. Это тоже целая миниатюра. Хитрая лисица выпрашивает сыр у вороны.

- Абсолютно непримечательный, но только на первый взгляд, вот этот след от топора очень символичен. В это отверстие идеально поместится монетка, так что будущие зрители могут загадать желание. Обдумать его можно здесь же, на пне под раскидистыми ветвями.

Металлические шедевры обязательно увидят братчане. Мастера художественной ковки решили организовать выставку. С временем и местом пока определяются.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А где их в городе поставят?
  • OldUser
    статую ежа для вандалов создать нужно
  • OldUser
    не дикобраза. и чтоб иглами стрелял...
  • OldUser
    зачёт! побольше бы таких
  • OldUser
    "Металлические шедевры обязательно увидят братчане. Мастера художественной ковки решили организовать выставку. С временем и местом пока определяются."
  • OldUser
    Идея отличная! Но по моему будет как в анекдоте про мужика и три металлических шара:-"Один я поломал, а два куда то пр......<br />
    ал!......"
  • OldUser
    Не выставку, а именно украсят улицы навсегда. Будет такое?
  • OldUser
    Славный мишка!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций