Сможет ли Иркутская область принять беженцев из Украины?

Возможности региона сегодня выясняли руководители министерств и ведомств Приангарья, а также бизнесмены. Они определили список мест, где смогут разместить беженцев. Пока места рассчитаны на 120 человек.

Your browser doesn't support HTML5 video.

В Ростовскую область уже направлено соответствующее письмо с инициативой набрать первый борт для перевозки переселенцев из соседнего государства. Однако ручаться, что украинские граждане будут готовы переехать так далеко от границы - никто не может. Сейчас в Братске проживает 6 семей из Украины. Все они остановились у родственников. Также в нашем городе действуют организации, который принимают благотворительную помощь для оставшихся без крова и документов.
"Много поступает звонков не от самих жителей, которые проживают сегодня в Украине, на территории РФ или в Ростовской области. Звонят братчане, которые проживают здесь, но у которых родственники находятся в тех краях, и узнают, какую поддержку и помощь в случае переселения в Братск получить. Есть у нас два заявления от жителей Братска, которые готовы принять к себе посторонних людей. Позвонили, оставили заявления и свои адреса. Предложили свое участие", - говорит Марина Зубакова, и.о. главы администрации Братска.
Автор