Рекламный баннер

В сентябре Братск будет выбирать градоначальника

Сегодня официально названа дата выборов мэра Братска. То, чего горожане добивались на протяжении трёх лет, случилось. В середине сентября Братск будет выбирать градоначальника.

Рекламный баннер
Председатель городской избирательной комиссии уверена - осенняя выборная кампания будет очень напряжённой. Городу выбирать сразу и депутатов в Думу, и мэра. Права голосовать за последнего горожане были лишены три года. Последнего избранного градоначальника Александра Серова арестовали за вымогательство и получение взятки. Депутаты городской Думы внесли поправки в городской устав и внедрили двухголовую систему управления городом. Мэра дума выбирала из числа своих, а сити-менеджера - нанимала. Кризис системы обнажился в сентябре прошлого года. Тогда мэр Константин Климов обратился в городской суд с заявлением против главы администрации Елены Гольцварт. Судебная тяжба продолжалась несколько месяцев, в итоге сити-менеджер сама ушла в отставк. 

"Саянск, Ангарск, Усть-Кут - нас многие пошли по этой схеме, и везде эта схема не сработала. У нас в Ангарске точно также распущена Дума, точно также ушёл в отставку сити-менеджер, то есть, если вы думаете, что мы в Братске одни - нет. Эта схема просто не прижилась в Иркутской области", - рассказывает Елена Московских, председатель Братской городской ТИК.

О возвращении прямых выборов мэра говорилось неоднократно. Депутаты обсуждали соответствующие поправки в городской Устав, но то публичные слушания переносились, то новая редакция устава не прошла экспертизу. В итоге, городская Дума и вовсе самораспустилась, не успев новый устав принять.

Точку в этом вопросе поставил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, в конце мая он принял решение о введении прямых выборов на совещании по реформе местного самоуправления. Эксперты прогнозируют - осенью схлестнутся интересы нескольких групп, желающих заполучить кресло градоначальника. И тут важно, чтобы горожане не остались у разбитого корыта.

"Сказывается игра интересов различных финансово-промышленных групп, которые выдвигают своих людей и в депутаты городской Думы, соответственно эти депутаты оказывают влияние на принимаемые решения в отношении сити-менеджера, и тот же сити-менеджер приходит не с улицы, его кто-то выдвигает, кто-то за ним стоит, чьи-то интересы он обслуживает. Поэтому говорить о том, что выборы у нас такие честные. Итоги выборов выражают интересы рядовых простых горожан, было бы не совсем верно", - поясняет Василий Кудряшов, заведующий кафедрой истории и политологии БрГУ.

Что касается выборов в Думу, они пройдут по новой для города системе. По-прежнему будет 25 депутатов, но только половину из них горожане выберут напрямую. Остальных назначат партии прошедшие в местный парламент. Но главный бюллетень будет всё-таки с фамилиями кандидатов на пост мэра. И горожанам уже стоит начать интересоваться, из кого им предстоит выбирать. Чтобы потом не чувствовать себя обманутыми.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    да нет у нас ни одного достойного кандитата
  • OldUser
    Костя один весь дом советов тряс пока усатый из иркутска не приехал на защиту.
  • OldUser
    горожанам уже стоит начать интересоваться, из кого им предстоит выбирать.зачем? того кого выберет народ-посадят.если он не из педрос.но скорее всего педрос провели работу над ошибками и будет избран их кандидат. ну настоящий полковник <br />
  • OldUser
    А кто им вообще разрешил самоустраниться?...Такое чувство, что успели набить карманы за счет нас, и чтоб не быть уличенными,решили уйти от ответственности,как говориться-"во время смотать удочки"...Бардак!!!Да и выбирать кто будет?..пенсионеры? Как всегда, будут по ушам ездить бабушкам,а они рады стараться..-какой хороший "мальчик", надо его выбрать.В городе много пенсионеров,молодежи ничего не надо кроме развлечений,а с остальными, кто хочет нормального руководства, считаться не будут!Это система!Это РОССИЯ!!!
  • OldUser
    Братчане, все на выборы 14 сентября 2014 года.
  • OldUser
    Усатого из Иркутска послал Ерощенко Думаю СВС опять попытается прлезть в градоначальники и у него это вполне может получиться-неужели не понятно?!
  • OldUser
    Как думаете - простил ему город бегство или нет?
  • OldUser
    А давайте меня выбирем.А что,я честный,справедливый,умный,воспитанный и самое главное-скромный)))
  • OldUser
    Тут молва ходила, мол дайте нам прямые выборы!!! <br />
    Дали!<br />
    О нет, выбирать все равно не из кого!<br />
    Чего хотите то??? И при чем тут пенсионеры? Ноги в руки и в избер.уч.<br />
    Всю жизнь за многих кто то должен решать, а потом еще эти многие, недовольны решением. <br />
    И о да, про "Эту РОССИЮ", можно поподробнее? Вы наверное участвовали во многих голосованиях других стран. <br />
    <br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций