Областной суд оставил в силе приговор экс-мэру Братска

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Александру Серову. В апреле городской суд приговорил экс-мэра Братска к пяти с половиной годам колонии строгого режима, по обвинению в вымогательстве и получении многомиллионной взятки.

Your browser doesn't support HTML5 video.

На сегодняшнем заседании в Иркутске сторона защиты вновь попыталась доказать суду, что вынесенный ранее приговор необоснован и незаконен.
"В частности, адвокаты Александра Серова утверждали, что судом 1-й инстанции было нарушено его право на защиту, указывали на другие нарушения уголовно-процессуального закона, просили приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение. Осужденный Серов заявлял о своей невиновности. Изучив материалы уголовного дела, доводы сторон, суд апелляционной инстанции признал приговор Братского городского суда законным и обоснованным, и оставил его без изменения", - говорит  Людмила Колодежная, пресс-секретарь Иркутского областного суда.

Сейчас Александр Серов находится в СИЗО поселка Чекановский, участие в заседании суда он принимал по видеосвязи. Теперь приговор считается вступившим в силу, однако, у экс-градоначальника есть право подать кассационную жалобу в президиум областного суда. И адвокаты Серова уже заявили, что намерены это сделать. Если же решение вновь окажется не в пользу бывшего мэра, следующая инстанция - Верховный суд.
Автор