Первые беженцы из Украины в Братске

Первые беженцы из Украины прибыли в Братск. Ехать им было некуда, кроме как к родному сыну. В сибирскую глубинку недавние жители Краматорска прибыли всего с двумя сумками вещей и без средств к существованию.

Your browser doesn't support HTML5 video.

- Каждый день БТРы возле нашего дома ездили в 50 метрах буквально, когда врывались в Краматорск.
Татьяна Бакланова с тревогой слушает выпуски новостей центральных российских каналов. Всё внимание к событиям на Украине. 38 лет она прожила в городе Краматорск Донецкой области. На прошлой неделе Татьяна Борисовна вместе с дочерью, внуком и тяжелобольным мужем бежали из родных мест.

"Есть гора Карачун, там находится телевышка, они её захватили и начались бомбёжки, обстрелы города, куда попадут, не разбираются - больницы, детские сады. Сидишь и трясёшься, как бы не упал на тебя снаряд, автоматные очереди - к ним мы уже можно сказать привыкли, не замечали, но в понедельник, где-то с 11-ти, такие взрывы были, дома тряслись, все дети перепуганы", - рассказывает Татьяна Бакланова, беженец.

В Краматорске они жили на улице имени знаменитого советского актёра Леонида Быкова. Ещё в мирное время, к ним приезжал сын Вадим, который в Братск переехал 7 лет назад. Война вновь воссоединила семью. Четверо граждан Украины не от хорошей жизни нашли вынужденное пристанище в далёкой Сибири.
"Нам в принципе некуда было ехать, кроме как в такую даль, бросили всё, всё, что нажито за эти годы, квартиру, ничего дороже жизни на данный момент, я считаю, нет, спасала внука, дочь, мужа. У меня вот до сих пор троллейбус проезжает, шумит, я бегу к окну, вздрагиваю и вспоминаю, что это уже Россия, где тишина и спокойствие", - говорит Татьяна Бакланова, беженец.

На всём долгом пути из воюющей Украины до Братска им встречались только сочувствующие люди, рассказывают беженцы. Помогали с питанием, транспортировкой больного отца. Нашлись добрые люди и в Братске. Родственники и друзья сына обеспечили семью матрасом, постельным бельём, зубными щётками, элементарно, халатами для женщин и другими бытовыми мелочами, приобрести которые сами они пока не смогли бы.
 
"Вся их поездка организована моими родственниками и друзьями, если бы они не помогли, я бы точно один не справился, спасибо им огромное, не знаю, как их благодарить, самое важное, это семья и то, что они здесь, а не там, в той ужасной обстановке", - высказывается Вадим Бакланов.

В ближайшее время Татьяна Борисовна начнёт искать работу. В родном Краматорске она трудилась воспитателем в доме ребёнка, есть опыт работы парикмахером. Дочь с внуком осваивают места для прогулок. Сын занимается оформлением статуса родных, обратился в миграционную службу.
 
"Пока никто не знает как быть, процедура та же, что я и проходил несколько лет назад, пока зарегистрируемся и будем ждать решения, возможно, к концу июня выйдет закон, и, возможно, признают статус беженцев, будем жить дальше, обратно они точно не поедут", - говорит Вадим Бакланов.

2 дня и 2 ночи семья украинцев живёт в Братске новой жизнью. Привыкают спать спокойно, с 6-часовой разницей.
Автор