Рекламный баннер

Спекуляция вокруг темы прямых выборов в Братске продолжается

Вокруг темы прямых выборов мэра Братска начались спекуляции. Сегодня в ряде областных информагентств была размещена статья о невозможности избрания главы Братска в сентябре этого года. И это, несмотря на заявления первых лиц региона о скорейшем возвращении народного голосования.

Рекламный баннер
Всенародных выборов мэра в Братске 14 сентября не будет. Сенсационная новость появилась в Интернете. Региональное информагентство "Альтаир" со ссылкой на неназванный источник в ЗакСобрании сообщает, что выборы мэра в единый день голосования в нашем городе невозможны из-за правовой коллизии. Её изучение, пишет информагентство, цитата: "привело всё же к выводу о невозможности "поставить телегу впереди лошади": провести всенародные выборы мэра Братска только на основе областного закона... Таким образом, прямые выборы мэра Братска откладываются, как минимум, до конца года", - конец цитаты.

Напомним, о том, что всенародные выборы мэра в Братске состоятся в один день с выборами в местную Думу, стало известно около 2-ух недель назад. Тогда депутаты областного парламента поддержали предложение губернатора Сергея Ерощенко вернуть в муниципалитеты прямые выборы градоначальников. Как рассказали нам в областной избирательной комиссии, скорее всего, выборы и мэра, и думы в нашем городе пройдут, как и планировалось, 14 сентября. Сейчас по ситуации в Братске ведутся консультации. Результаты должны стать известны со дня на день - пояснили в облизбиркоме. В местной избирательной комиссии, между тем, уже идёт активная подготовка к "двойным" выборам.
 
"То есть, это выборы и главы муниципального образования города Братска, и досрочные выборы депутатов думы муниципального образования города Братска 6-го созыва. На сегодняшний день никаких изменений нет, то, что приняло Законодательное собрание, это закон "О выборах", он является вышестоящим для уставов муниципальных образований, которые должны будут привести в соответствие с этим законом", - комментирует Елена Московских, председатель Братской ТИК.

Не менее горячо, чем предстоящие выборы, на местных интернет-форумах обсуждается вероятность добровольной досрочной отставки действующего градоначальника Константина Климова. Однако в телефонном разговоре Климов заявил нам, что делать этого не намерен. Более того, нынешний мэр считает, что даже если бы он и сложил с себя полномочия, это ещё больше усложнило бы и без того нелёгкую политическую ситуацию в Братске. А тем, кто призывает его досрочно освободить кресло, Климов посоветовал получше изучить законы.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Кто-нибудь может сказать, чем сейчас занимается Климов? (собственно как и всё время) Зарплату получает?
  • OldUser
    чем занимается не известно,но з/плату явно получает,иначе давно бы свалил в питер(имхо) он же до сих пор еще числится мэром.
  • OldUser
    Выберете меня мером... тоже хочу нифига не делать и получать такую зарплату.
  • OldUser
    Константин, прежде чем заставлять народ изучать законы, прежде всего начните с себя!
  • OldUser
    Сейчас Климов, специально будет палки в колеса вставлять. Боится потерять тепленькое местечко.
  • OldUser
    Долой ушастика

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций