Рекламный баннер

Доделают ли автостанцию Братска в нынешнем году?

Городскую автостанцию обещали доделать в этом году. Начало работ было намечено на весенне-летний период. Но весна на исходе, а работы не начались. На каком этапе реконструкция центрального автовокзала - расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Год назад в Братске отремонтировали автостанцию. В рамках областной программы "Народные инициативы" на это было выделено 7,5 миллионов рублей. На эти деньги уложили новый асфальт, сделали ограждение, установили лавочки, урны и указатели. Но пассажиры этим не удовлетворены.

- Вот именно неудобная. Ничего неудобно! Подъездные пути неудобные!
- Вот посмотрите, дачные остановки. Друг на друге, два рейса утром, два вечером, народу много, автобусы идут почти одновременно, останавливаться негде. Автобус останавливается, люди бегут скопом, падают, ни навесов нет, ничего. Ну, это что такое?
- Это лицо города. И посмотрите, какая здесь грязь! Вот чуть-чуть начали убирать и то после того, как люди начали жаловаться. Ну, а грибочки, если дождь пойдёт - как и где мы должны укрыватьсч?
- Меня не устраивает, что нет крыш, нет световых ламп.

Перезимовали пассажиры в темноте - освещение в прошлом году так и не было смонтировано. В администрации обещали начать работы весной. Сейчас уверяют - ждут поступления денег. В этом году Правительство Иркутской области утвердило новый перечень народных инициатив, которые реализуют в Братске в этом году. В их числе - снова автостанция. На завершение ремонта и благоустройство территории из регионального бюджета выделят 5 миллионов 900 тысяч и 1 миллион 100 тысяч из городской казны. Всего в этом году на автостанцию потратят почти столько же, что и в прошлом году - 7 миллионов рублей.

"Семь миллионов рублей прошлогодних - они были предусмотрены именно на первый этап благоустройства автостанции. Была составлена смета, и в соответствии с этой сметой работы производились. А то, что касается тех работ, которые предусмотрены на этот год - это совсем другие объёмы работ, это другие виды работ", - комментирует Лариса Урезалова, председатель комитета экономического развития администрации Братска.

Пока администрация ждёт дополнительных денег, аудиторы из Иркутска проверяли расходование потраченных. Контрольно-счётная палата заинтересовалась, как фактически были израсходованы прошлогодние 7,5 миллионов на автостанцию.

"Она входила в перечень народных инициатив, но по результатам проверки будет информация изложена в акте", - сообщает Дьячко Евгений, главный инспектор контрольной палаты Иркутской области.

- На что именно пойдут будущие 7 миллионов - в администрации пока не уточняют. Но навесы, скорее всего, здесь в этом году появятся. И тогда даже в дождь пассажиры смогут ждать автобус, сидя на лавочке за 14,5 тысяч рублей, глядя на указатели за 3,5 тысяч рублей, и кидать мусор в урну - за 4 тысячи рублей каждая.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В прошлом году звучала цифра в 11 млн. руб......Вот же арифметика...7 млн. пишем, 4 млн. в карман ушли....
  • OldUser
    аудит нужен не иркутский а московский или около того.и что бы не зависимый был,тогда результат будет соответствовать истине.хотелось бы еще что бы озвучили смету ,хотя бы в общих чертах
  • OldUser
    Какой то всего гектар в прошлом году с грехом пополам закатали в асфальт. А сколько мучений народу досталось!!!!! И всего то 7 млн. Мало. Еще год им кормиться надо!
  • OldUser
    Сколько ещё будет ЭТАПОВ ? Огласите весь список, пожалуйста.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций