Рекламный баннер

С 1 июля квитанции братчан по квартплате "потяжелеют" на несколько сотен рублей

Капитальный ремонт дома будут полностью оплачивать сами жильцы. С первого июля в квитанциях появится новая графа, а квартплата "потяжелеет" на несколько сотен рублей. Подробности у Татьяны Бакулиной.

Рекламный баннер
- То, что с июля за капитальный ремонт дома будут платить сами жильцы - это однозначный факт. Требование жилищного кодекса. Но каким способом это делать - должны решить жильцы на собраниях. Которые сотрудники окружных администраций будут проводить во второй половине мая. Вот такие объявления появились на многих подъездах жилых домов.

Плата за капремонт зависит от степени благоустройства дома и от площади квартиры. Например, для домов свыше 6 этажей с лифтом и мусоропроводом - тариф 8 рублей 39 копеек за каждый квадратный метр. То есть хозяин трёхкомнатной квартиры в высотке каждый месяц будет отдавать на капремонт по 550 рублей. С жителей пятиэтажек - сбор меньше. По 6 рублей с квадратного метра.

"В северных районах Иркутской области стоимость капитального ремонта дороже. Руководствоваться нужно в первую очередь экономически обоснованными затратами на проведение капитального ремонта, с учётом того, что программа формируется на 30 лет. То есть за 30 лет этот размер взноса должен обеспечить проведение капитального ремонта", - комментирует Ирина Гладышева, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

Как именно накапливать деньги на ремонт - жильцам предлагают выбрать из двух вариантов: делать всё самим, либо довериться региональному оператору.

В первом случае жильцы открывают специальный счёт, собирают средства на ремонт именно своего дома. Потом сами же нанимают подрядчиков и решают все вопросы по ремонту.

"Это не просто так сформировать этот фонд и сказать "вот Марья Ивановна будет у нас ответственной, отвечать за собранные деньги". Это средства собственников в многоквартирном доме, поэтому они имеют определённую отчётность, причём отчётность перед региональным оператором опять же", - поясняет Ирина Попова, заведующий отделом по работе с населением администрации Центрального округа.

Во втором случае - можно передать все полномочия "Региональному оператору". Это некоммерческая организация, которая создана при Правительстве Иркутской области. Она будет управлять как сбором средств на капремонты, так и их проведением. Но тогда все деньги жильцов будут складываться в так называемый "общий котёл", откуда - направляться на ремонт домов, нуждающихся в нём в первую очередь.

"Региональный оператор имеет право использовать средства, взносы собственников на капитальный ремонт на возвратной основе, но только в том случае, если данные многоквартирные дома расположены на территории одного муниципального района или городского округа", - сообщает Ирина Гладышева, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

На сайте Министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области открыт раздел "капитальный ремонт". Там кроме прочей информации можно отслеживать накопление денег на счетах и очерёдность домов на капремонт, уверяют специалисты. По их мнению, это обеспечивает прозрачность. Стоит отметить, что в очереди почти 15 тысяч домов и расписана она на 30 лет вперёд.

В товариществе собственников жилья "Радикал" собрание жильцов уже провели и определились - довериться региональному оператору. В домах на Советской давно изношены лифты. И если на их замену копить самим, то поменять лифт станет возможным только лет через десять, уверяет председатель ТСЖ. А с региональным оператором деньги можно получить авансом.

"Региональный оператор - это общий котёл, куда деньги будут поступать от жителей соседних домов, от управляющих компаний. Тогда мы имеем право подавать заявку уже через год, вернее за 6 месяцев до проведения капремонта, и требовать у регионального оператора, чтобы он выделил определённую сумму денег на проведение вот этих ремонтных работ", - говорит Валерий Усталов, председатель ТСЖ "Радикал".

Теперь жильцам нужно решить, распоряжаться своими деньгами самим, или перечислять в общую казну. Именно для этого с 15 мая будут проводить собрания. Те, кто их проигнорирует или не сможет определиться, перейдут к региональному оператору автоматически.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ДА НУ НА...!!!
  • OldUser
    Ну, прямо как пенсионный фонд! Деньги соберут, отгрохают какой-нибудь долгострой и пипец...Или МММ- кто первый воспользуется, тому и повезет, а остальные свои деньги потеряют...У нас же сначала собирают деньги с людей, а потом думают, как их сохранить, только уже и сохранять-то нечего...НО закон какой-нибудь лет через десять издадут- забота о людях...
  • OldUser
    Олигархи гибнут, спасите олигарха. Что можно сказать, а нечего сказать платите и молчите. Классика Римской империи, а рабу двойную налоговую мзду,пусть больше работают, т.к еще сбунтуют.
  • OldUser
    узаконенная кормушка.
  • OldUser
    на прочность испытывают дома которые ни кто не будет ремонтировать, в городе еще не произвели капитальный ремонт ни одной Хрущевки хотя проектная прочность конструкции 40 лет и уже еще ни один раз передвинули,забыли когда аквапарки обрушивались на людей, железо бетон крепче чем человеческие кости даже ?
  • OldUser
    В итоге будет то, что мы видим сегодня с дорогами , эти латки за миллионы рублей сыпятся, а все разводят руками мол так и надо, только сегодня это уже коснется не автомобилистов.
  • OldUser
    А почему интересно, сайт Министерства жилищной политики не открывается то, а???
  • OldUser
    Надо быть идиотом,чтобы пойти на поводу .Открывайте свой специальный счет и ложите туда свои деньги ,целее будут .Очень большой недостаток у русского народа ,это доверие к другим людям .Вроде хочется доверять ,а тебе в итоге насерут в душу .
  • OldUser
    интересно, а зарплаты то когда начнут повышать на несколько сотен - по три раза в год????
  • OldUser
    вы забыли новая пенсионная реформа в действии.
  • OldUser
    "...Ирина Гладышева, первый заместитель генерального директора Фонда..."<br />
    А что, значит есть и второй, возможно третий, четвертый.., седьмой..?<br />
    Кормушка не хилая, сравнима с депутатской.<br />
    А если она так сильно прозрачна, как декларируется, то мы вообще ничего не увидим.<br />
    "...это общий котёл..."<br />
    Если общее- значит ничьё.<br />
    Проходили уже.<br />
    Не один раз.
  • OldUser
    а интересно это в Иркутской области так или в других городах та же система?
  • OldUser
    Люди опомнитесь ,вас очередной раз хотят обманывать ,не идите на поводу у узаконненых мошенниках.
  • OldUser
    А что будет с теми деньгами, которые собирались на ремонт последние несколько лет, но ремонт в это время не делался? Они исчезнут или будут переведены в новый этап, выбранный жильцами?
  • OldUser
    Забудь и прости.<br />
    Ты живешь в России...
  • OldUser
    Как интересно, скидываются все жильцы города на ремонт одной 5 этажки, когда будет ремонт допустим моего дома я не знаю, может мне он уже тогда и не понадобиться. Да и платить то не мало в 9 этажном доме в 1 подъезде 36 квартир, грубо возьмем 550*18=9900 рублей в месяц и 450*18=8100 рублей в месяц. Итого 18000 рублей каждый месяц с одного подъезда.В год получается 216000 рублей, за пять лет 1080000 рублей, за 10 лет 2160000 только с 1 подъезда, а сколько их по городу этих подъездов.....на эти деньги можно будет новый город построить и назвать БРАТСК-2
  • OldUser
    Все жители нашего города понимают и видят своими глазами(пример дороги) что идет наглое воровство наших денег,которые нас ЗАСТАВЛЯЮТ платить(а если не заплатим придут приставы и заберут все сами) за то чего мы не получаем в полной мере и ничего с этим сделать нельзя потому,что их крышует наше богатое государство у которого постоянно нет средств для своих граждан,погрязшее в коррупции!
  • OldUser
    Беспредел на государственном уровне.То общедомовые счётчики, теперь новая кормушка.
  • OldUser
    Самое страшное, что мы никак не можем на это подействовать, ну вот что делать? Только на улицу выходить, ну как ещё с этим беспределом быть?
  • OldUser
    Я думаю, что там где большие деньги водятся, там обитают и продажные, алчные чиновники. То же самое и с региональным оператором. Чиновники, которые будут распоряжаться денежками из общего "котла", подписи будут подмахивать тем подрядным организациям, директора которых являются их родственничками. Или на худой конец эти жадные чиновники будут брать откаты за подписи. Дамы и господа, считаю пора брать всё в свои руки. Уходить с работы пораньше, приходить на собрания. Создавать общедомовые счета. Назначать ответственного в доме. Накопилась денежка, собрались всем домом, обсудили чего ремонтировать требуецца, нашли подрядчика грамотного. А далее только глаз да глаз за подрядчиком.
  • OldUser
    Хватит ныть. Открывайте счет самостоятельно, и копите деньги на ремонт своего дома. Только кто из жильцов захочет этим заниматься? Я думаю, что никто. Слишком много гемороя, и безответственных граждан!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций