Рекламный баннер

В Братске есть радио, которое многие слышат, но мало что о нём знают

Российские работники связи сегодня отмечают профессиональный праздник - День радио. Татьяна Бакулина познакомилась с людьми, чьи голоса слышат из динамиков многие братчане, но традиционным радио не считают.

Рекламный баннер
"Осторожно, двери закрываются, следующая остановка...", - этот голос ежедневно слышат сотни людей, пассажиры троллейбуса. Девушка из динамика сообщает об остановках, уведомляет о стоимости проезда и иногда поздравляет с праздниками. В Братском троллейбусном управлении специальной должности "радийщика" нет - эту функцию выполняет Евгения Чайкисова, начальник отдела эксплуатации.
 
"Мои друзья, кто знает, что я записывалась, заходят в троллейбус и здороваются со мной. Я объявляю остановку - они со мной здороваются. Смешно со стороны - я просто видела, как это выглядит", - рассказывает Евгения Чайкисова, начальник отдела эксплуатации БТУ.

Ещё 5 лет назад водители объявляли остановки сами. Сейчас система автоматизирована - всю работу делают автоинформаторы. Правда записывать приходится на "кустарной", почти самодельной аппаратуре.

А из этого динамика каждое утро голоса приветствуют педагогов и учеников. В 32-ой школе есть своё собственное радио - "32-FM". Аппаратуру установили почти сразу после строительства здания - в 1980-ых годах. А всерьёз заниматься радиостанцией, делать передачи и вещать начали 15 лет назад.
 
"Начиналось как обыкновенное школьное СМИ, просто оповещали о каких-то событиях школы. И в конце концов выросло если не в профессиональную журналистику, то в конце концов в мечту для многих детей это выросло, потому что есть ребята, которые поступили, учатся, уже работают журналистами", - говорит Елена Туголукова, учитель школы № 32, организатор школьного радио.

Ученики 8-го класса, Таня, Даша и Сергей ютятся на 4-ёх квадратных метрах радиорубки. Школьники сами готовят передачи, пишут тексты и выходят в эфир на пять минут несколько раз в день. Сейчас они уже местные звёзды - ребят узнают по голосам.

"Первое время стеснялись очень, напряжённо читали, потом через недели две абсолютно спокойно, то есть школа нас уже всех знает, все привыкли, нас все слушают", - рассказывает Сергей Линьков, ученик школы № 32, ведущий "32-FM".

По радио включают музыку, проводят общешкольную физкультминутку. А в преддверии Дня Победы сотрудники "32-FM " подготовили рассказы о битвах Великой Отечественной: "Доброе утро! Это "32-FM". Мы продолжаем цикл передач о Великой Победе и сегодня хотим рассказать об операции "Багратион". Операция "Багратион" - это одна из крупнейших операций российской армии в некоторых западных исторических трудах..."

- Ровно 119 лет назад, 7 мая 1895 года русский физик Александр Попов продемонстрировал первый сеанс радиосвязи. Именно этот день считается Днём рождения радио, как технического аппарата. Задолго до этого времени существовало радио народное, сарафанное. Самый распространённый способ передачи информации.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В Московском метро остановки объявляют с такой интонацией, что настроение само поднимается. Надо и в наших троллейбусах чуть порадостнее объявлять.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций