Проверить себя на знание русского языка теперь могут все братчане

Братчане могут проверить свою грамотность. Или безграмотность. В ближайшую субботу в нашем городе пройдёт всемирная акция "Тотальный диктант". Подробности расскажет Татьяна Бакулина.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Проект "Тотальный диктант" существует уже 11-ый год. В этом году его напишут в 350-ти городах разных стран. И впервые к ним присоединился и город Братск.
Жители Центрального округа его напишут в главной городской библиотеке, на Рябикова, 12. А вообще в Братске будут работать три площадки для диктанта, это библиотека имени Михасенко в Падуне и библиотека семейного чтения № 6 в посёлке Гидростроитель.
Принять участие в тотальном диктанте может любой желающий независимо от возраста и профессии. Уже сейчас более 60-ти человек поинтересовались им по телефону. Организаторы ожидают не менее 100 участников.
С собой надо взять только ручку и, как говорят организаторы, багаж знаний. Можно, конечно, заготовить шпаргалки, или даже взять с собой справочник. Но времени воспользоваться им не будет. Да и надо ли? - это ведь проверка собственных знаний.
Каждому участнику выдадут специальные бланки. В них нужно написать имя и фамилию, а можно выполнить диктант анонимно - под псевдонимом.
Текст написал известный российский писатель Алексей Иванов, автор книги "Географ глобус пропил". Писал специально для проекта, предусмотрел многие тонкости русского языка.
А сам текст станет известен только за два часа до начала, чтобы не было никаких утечек.
Готовые работы проверят квалифицированные филологи. Проверят орфографию и пунктуацию. А результаты в течение трёх дней выложат на официальном сайте.
 
- Оксана Владимировна, для чего же нужен тотальный диктант?

"Когда люди будут знать результаты, и каждый будет знать, какие он допустил ошибки, насколько хорошо он знает орфографию и пунктуацию, каждый для себя примет решение либо оставаться безграмотным, либо повышать свой уровень образованности, изучать литературу, штудировать справочники и словари", - поясняет Оксана Крапотина, координатор проекта "Тотальный диктант" в Братске.

Итак, проверяем свою грамотность в субботу 12 апреля, в 2 часа дня.
Автор