Рекламный баннер

Братские дети-инвалиды хотят стать чемпионами паралимпиады

Их впечатлил блистательный успех российской сборной на соревнованиях в Сочи. Наши спортсмены доказали, что физические дефекты - не преграда на пути к спорту. Татьяна Бакулина узнала, есть ли в Братске возможности для роста будущих паралимпийцев.

Рекламный баннер
- У меня двоюродных братьев много, а друзей маловато. В скайпе я общаюсь со многими. У меня пока мало друзей.

Мама 15-летнего Марка до последнего верила, что сын сможет ходить, несмотря на диагноз ДЦП. Но пока подросток передвигается только с помощью инвалидной коляски. Учится Марк на дому, на улицу выбирается крайне редко. От скуки иногда спасает телевизор.

"Я разные каналы смотрю. Олимпиаду чуть-чуть видел, но так, чтобы сильно - нет. Футбол очень люблю", - рассказывает Марк Шеломенцев.

За российскую сборную на паралимпиаде семья Марка тоже болела. Но это там, в Сочи, для инвалидов создали безграничные возможности. В Братске детям с дефектами физического здоровья условий нет никаких. До безбарьерной среды наш город, также как до Сочи, ещё очень далёк.

"Нужно заниматься больше физически. Естественно, только физически. В реабилитационных центрах есть врачи ЛФК, но они так мало получают, что просто бегут оттуда. У нас нет пандусов, приспособлений, у нас в больницах, детской поликлинике - и то их нет. Не то, что на инвалидной коляске, я не смогу привезти туда ребёнка сама", - высказывается Галина Шеломенцева, мама Марка.

В ноябре прошлого года в Братске впервые состоялась спартакиада для детей с инвалидностью. Её символом стал "Белый мишка". Более ста детей с различными диагнозами соревновались в десяти видах спорта. Среди них дартс, настольный теннис, плавание, лыжные гонки, бег. Но на самом деле, здесь боролись вовсе не за медали - многие дети вообще впервые в жизни познакомились со спортом. Братья Кирилл и Владик Черновы - оба с ДЦП - впервые встали на лыжи. Здесь не то, чтобы до финиша дойти - устоять бы.

"Благодаря спартакиаде и занятиями спортом мы преодолеваем барьеры, это общение, это барьер страха. И спорт даёт очень многое", - говорит Елена Бронникова, руководитель центра активной молодёжи "Вектор добра".

А на этих кадрах те же дети, уже после спартакиады, встречаются с паралимпийской чемпионкой. Визит Джессики Лонг в Братск для многих из них стал знаковым событием.

- Дети с ограниченными возможностями здоровья вроде и готовы пойти в большой спорт, но готовы ли к этому наши спортсооружения? Вот, например, в Правобережном округе спортивный комплекс "Олимпия" - здесь невысокое крыльцо, эти две ступеньки можно преодолеть на инвалидной коляске, а на первом этаже есть небольшой бассейн и спортивный зал, а вот в спорткомплексе "Солнечный" в Энергетике препятствие повыше, да и спортзалы находятся на втором этаже. Но как нас заверили в дирекции спортсооружений, эта проблема будет решаться уже в нынешнем году. Здесь появятся удобные пандусы.

Сегодня в спорткомплексе "Солнечный" начались первые тренировки детей с инвалидностью. Они готовятся участвовать в городской спартакиаде, которая намечена на осень. Организаторы выразили надежду, что к тому времени появится больше детей, желающих принять участие в спартакиаде, и больше взрослых, желающих помочь в её проведении.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Показателем отношения руководителей города к людям является отношение их к гражданам. В данном случае инвалидам. Если у вас инвалиды официально защищены, есть транспорт для их перевозки, пандусы, дороги- значит Вы хороший руководитель в городе. Если вы на них чихали с высоты вашего этажа ( не помню какого в администрации), то вы там сидите для личной выгоды. Как чествовать победителей олимпиад, на камеру словечки говорить- так это приятно, по ТВ покажут, Братск прославят. А как денег на пандус в бассейне Таежном дать- не хер, пусть ваши дети инвалиды ЛАЗЕЮТ там по бортикам и вытаскивайте вы их калек с этого бассейна сами. Так вот, хреновы руководители МОЙ СЫН -инвалид и выступать он на параолимпийских играх будет не за Братск- подавитесь слюной. Он будет выступать за другой город, который дает деньги. Пошли вы короче ЖМОТЫ И ЖЛОБЫ куда подальше, я вам припомню потом на весь мир, как я таскала его на своих плечах потому что нет ничего в Братске для нормальной адаптации и реабилитации.
  • OldUser
    И беспредел этот ,Руководители Братска, с пандусами до поры до времени, пока по голове не получите, а получите вы больно вот посмотрите, это зависит от того где и в каком месте эта больная тема вылезет. И сразу найдутся деньги для бесплатных секций, занятий спортом, ЛФК для детей инвалидов, массажистов.
  • OldUser
    Условия???? В Братске???? Вы о чем, господа???? "Фантастика на третьем этаже....."

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций