Рекламный баннер

На дорогах Братска участились происшествия с детьми. Инспекторы ГИБДД бьют тревогу!

Инспекторы ГИБДД бьют тревогу! На дорогах Братска участились происшествия с пешеходами, особенно детьми. С начала года на дорогах сбиты одиннадцать человек, один из них погиб.

Рекламный баннер
В числе пострадавших и четверо школьников, которые, кстати, переходили дорогу в установленных местах. В прошлом году травмированных пешеходов было больше. Среди детей никто не пострадал. По словам инспекторов, в большинстве наездов виноваты сами водители. В связи с этим, сотрудники госавтоинспекции начали профилактическую акцию.

"Во время проведения профилактического мероприятия "Внимание, пешеход!" маршруты патрулирования нарядов дорожно-патрульной службы будут максимально приближены к пешеходным переходам. Особенно к тем, которые являются очагами аварийности в нашем городе. Особое внимание нарядами ДПС будет уделяться тем водителям, которые не предоставляют преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах", - комментирует Дмитрий Никонов, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Братску.

Водителей, которые не пропустят пешеходов, оштрафуют на 1,5 тысячи рублей. Также инспекторы призывают автомобилистов быть особенно внимательными, когда они видят детей вблизи проезжей части.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну очень высокая аварийность с участием детей на дороге "Вилюй", напротив "Авторая", ИХ оттуда поганой метлой не выгнать!
  • OldUser
    лежаков перед пешеходками накидать.
  • OldUser
    деньги нужны на лежаки а они лимпияду ушли.это ведь только разговоры что жизнь бесценна, а на самом деле, разметки нет,освещения нет, знаки закрыты растительностью... не многие пешеходы знают что в пдд и про них статья №4 есть, которую они должны знать и соблюдать... но нет денег на пропаганду пдд !!!
  • OldUser
    там же гаражный кооператив и бензозаправка?
  • OldUser
    Я так понимаю уважаемые автолюбители настает время принимать меры по поводу пешеходов и с нашей стороны? Так вот бабулечка с внучечкой лет 10, если вы читаете сейчас Это, вам просто повезло, что в то утро на пешеходном переходе, когда вы чуть не залетели мне на лобовое стекло я торопилась по делам, а так бы я демонстративно остановила поток движения и доказала, что на мой зеленый вы нагло перли мне под колеса- опаздывали на маршрутку, или та Дама с собачкой ,которой по хрену на перекрестке Комсомольской-Подбельского, что поток идет на зеленый ( вот Хамье), а она лавирует по пешеходнику и много еще чего. С ними то чего делать? <br />
  • OldUser
    И пусть эти ДПС выходят из своих тепленьких машин и вдалбливают в голову пешеходам, что гололед, что тормозной путь длинный, что в конце концов стойте пока не убидитесь, что вас видят и остановятся, а то выскакивают из-за сугробов, автобусов- ну ей богу ну нихрена ж не видно, а эти пусть выполняют свою работу, а не высиживают время в машинах<br />
  • OldUser
    а я возле пешеходки сегодня шел возле авроры,так там тайота не сбавляя скорость перед пешеходкой так пронеслась по луже,что эта вся лужа оказалась на женщине проходившую эту пешеходку,пока она доходила до конца перехода у нее так и не закрылся рот от изумления..
  • OldUser
    вы думаете что госдура приняв закон о пропуске пешеходов автомобилистами на переходе отменила законы физики, очень ошибаетесь!!!все как обычно бутер падает маслом вниз, грязь летит на близко подошедшего к луже...
  • OldUser
    не ну эт понятно,уважение надо ведь предпринимать,а если водила потом также переходить будет?короче и там и там дураков хватает,переходил бы дорогу какой нибудь крышалет в этой ситуации- наверно машинке пришлось бы соревноваться скоростью с полетом кирпича за ней..
  • OldUser
    основная причина почему сбивают детей на пешеходных переходах в том что они не переходят а перебегают дорогу, что запрещено!
  • OldUser
    Вас послушать, уважаемые водители, так пшеходку лучше перелетать, вы, типа, везде правы. Не дай Бог это будет ваш ребенок или родственник, по-другому запоете
  • OldUser
    никто другой как водитель так осторожно переходит проезжую часть , потому что понимает что не так просто остановить автомобиль особенно в гололед. за рулем сидит человек и он может отвлечься, просто не заметить вас и т.д. "вы, типа, везде правы" Водители тоже пешеходы и они говорят таким как вы - будьте бдительны на дороге!
  • OldUser
    то есть водитель должен еще и предугадывать куда чего полетит?<br />
  • OldUser
    Что интересного здесь для нас – водителей, и что мы можем использовать в дискуссии с работником ГАИ?<br />
    <br />
    Давайте сформулируем эти же положения ПДД- пешеходный переход, но с позиции водителя: “Водитель транспортного средства должен предпринять меры уменьшить скорость или остановиться, только в случаях если пешеход – а) заканчивает переход проезжей части в полосе движения нашего транспортного средства, -б) для пешехода могут быть созданы препятствия или опасность”.
  • OldUser
    А ребенку вы не считаете нужным обьяснить ПДД и насколько это серьезно?
  • OldUser
    Прутся как стадо баранов, по проезжей части и все им пофиг.
  • OldUser
    Да,много раз видела пешеходов, которые просто идут, когда им надо,а не когда можно! Причем бывало и с детьми бегут среди машин!Такое желание иногда им закричать-Вы нормальный человек,так рисковать?!<br />
    Не знаю,как у нас работает ГИБДД,но если честно,не наблюдаю их уже много лет на дорогах.Я обычный пешеход,живу в Центре и хожу по улицам довольно часто..но не вижу я ИХ!А сколько автомобилистов спокойно проезжают на свой красный и на скорости!И никого не боятся,потому что НЕКОГО!И все это днем и все на виду и все в Центральной части.Так что все виноваты,но мне лично обидно,идя по правилам на свой зеленый,чуть не сбивает машина,которой просто пофиг на все.
  • OldUser
    Все такие умные цитируют ппд т т.д. но почему то никто не написал за скорость которую должен выбирать водитель.да и помнится вроде было ограничение до 40 по городу.у нас ездят все со скоростью 40?
  • OldUser
    люди хотя бы знают ПДД. а ты со своим "помнится вроде было" умом не блещешь. "Все такие умные"... а ты себя дураком считаешь?
  • OldUser
    было 40.правда еще в то время когда ты еще баранку от колеса отличить не мог.учи мат.часть,а то подержаться за баранку год-два уже такие все асы в пдд и в вождении.а как светофор где то отключится так все орать начинают.
  • OldUser
    в том то и дело что было. сейчас максимальная скорость в населенном пункте 60 км.ч. хотя на многих улицах знаками она ограничена до 40. Мы то хоть это знаем, а ты вспоминаешь время 20 летней давности... было, было. было время и на лошадях люди ездили и что? вот такие и ходят по дорогам разинув рот и кричат что "помнится вроде было"... а надо знать!
  • OldUser
    ещё тут мне говоришь учи мат.часть... каких годов то 70-х???
  • OldUser
    авто средство повышенной опасности так было есть и будет всегда.хоть 50лет назад.в те годы хоть чему то учили в автошколах.не чета что творится сейчас
  • OldUser
    "только в случаях если..." - не слишком ли малый круг случаев очертили? Сами же выше комментом выложили п. 18.1 ПДД: "Водитель транспортного средства, которое приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы..." Находятся, но не заканчивают, - чувствуете разницу? А то научите тут...
  • OldUser
    Алексей Викторович. В ПДД Российской Федерации нет пункта 4.14, а пункты 18.1 и 18.2 говорят совсем о другом :)
  • OldUser
    Детей учить надо, правильно переходить дорогу, даже в установленных местах! И взрослых тоже , за ступает на пешеход и все " королева" даже башку не повернет!!!
  • OldUser
    Я 2 года назад наблюдала из окна 6 этажа как мой сын бежал со школы , и не остановился перед пешеходом, выбежал из за остановившегося троллейбуса ... И летела машина ... У меня сердце чуть не остановилось.. Я разговариваю с ним каждый день, напоминаю как нужно переходить пешеход, что бегать нельзя!
  • OldUser
    всё верно.
  • OldUser
    Недавно обсуждалось подобное в соцсети, копипастю свой коммент оттуда:<br />
    Так вы со своей стороны тоже не забывайте уважать людей за рулем. Учитывайте видимость, готовьтесь к переходу дороги - снимайте капюшоны, крепко держите ребенка, внимательно смотрите по сторонам и выключайте мобильный. Зебра - зона опасности. И детей нужно этому учить с самых малых лет. Если вы одной рукой коляску перед собой толкаете, другой смску набиваете, то не стОит ждать от ребенка другого. Конечно, дебилов на дороге это все не исключает, они были, есть и будут. Но дебил сядет и выйдет (если сядет вообще), а умный и правый пешеход ляжет и не встанет. Вобщем учить нужно детей не только правила соблюдать, но и соблюдать осторожность, пусть даже где-то лишнюю.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций