Рекламный баннер

После родов получила инвалидность! Братчанка в суде доказала врачебную ошибку

После родов получила инвалидность. Женщина 11 лет жила с капроновыми нитками в организме. И доказала врачебную ошибку в суде. Как ей это удалось и как сейчас чувствует себя пострадавшая? Все подробности - у Марии Глушенко.

Рекламный баннер
- У меня было такое ощущение, что что-то внутри меня оставили.
 
19 лет назад жизнь Марии Алексеевны разделилась пополам. До родов и после. Женщину "прокесарили" в местном перинатальном центре. А после появления на свет малыша 42-летняя роженица стала инвалидом. Врачи пришили мочевой пузырь к матке. Лавсановыми нитками. Об этом пострадавшая узнала спустя 11 лет. Когда попала в урологию первой горбольницы. Врач сделал цистоскопию.

"Он обнаружил лигатуры. То есть нити. Через уретру. Мне была проведена операция 14 сентября 2006 года. Затем меня направили в Иркутск. При обследовании, то есть переоперации, мочевой пузырь был деформирован. А лигатуры мне ещё здесь удалили", - рассказывает Мария Сафронова, 11 лет жила с инородным телом в организме.

После операции женщина пошла на поправку. Исчезли боли в спине. Начали поддаваться лечению хронические болячки по урологии. Женщина говорит, что кошмара можно было избежать. Если бы врачи вовремя направили её на обследование.
 
"Резкие такие боли были. Я постоянно жаловалась. Хочу сказать, что, может быть, ввиду моего возраста отношение было очень плохое. Могли бы направить в областной центр. Что не было сделано", - говорит Мария Сафронова, 11 лет жила с инородным телом в организме.

Узнав правду, в том же 2006 году женщина решила подать в суд. Но ни один адвокат за это дело не взялся. Лишь в июле 2013-го Марии Алексеевне почти удалось дело довести до конца. Спустя семь месяцев, 19 февраля, истица суд выиграла. Частично. Суд признал вину перинатального центра. Не признал - первой горбольницы. Взыскать по миллиону рублей с каждого медучреждения не удалось.

"Суд удовлетворил наши требования в размере 50 тысяч рублей возмещения морального вреда. И 10 тысяч судебных расходов. Суд учёл, что был совершён ряд ошибок, которые повлияли на состояние здоровья", - сообщает Михаил Непомнящих, представитель истца.

По ряду решений истица не согласна. Сейчас женщина готовит апелляцию в областной суд. И надеется, что вина первой горбольницы всё же будет доказана.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    на западе- за вырученную компенсацию можно было бы себя,детей,внуков обеспечить на безбедное существование..
  • OldUser
    на западе бесплатной медицины не существует
  • OldUser
    разве она у нас есть?
  • OldUser
    конечно надо идти до конца... безобразие!<br />
  • OldUser
    Коновалы, там давно уже все на поток поставлено и ко всем по нормальному относиться нельзя, поэтому все делается быстро, родила через три дня выписали, не родила списали на патологию, на болезнь матери или на лунное затмение.<br />
    А дашь денег кому надо, так роженицу без присмотра не оставят даже в туалете.
  • OldUser
    редко редко такое услышишь, но радостно что хоть кто то пытается отстоять своё право на здоровье которому по халатности нанесли вред, до каких же пор будет длиться безнаказанность врачей, столько женщин пострадали из-за халатности мед персонала,а сколько ещё пострадает.... я на личном опыте ощутила отношение к пациэнтам сказать плохое - значит не сказать ничего!!!! и это не смотря на возраст, ээх было, есть и очень жаль что будет.....
  • OldUser
    Страшно теперь рожать в Братске , столько жалоб уже наслышалась про эту больницу , ужас :(<br />
  • OldUser
    50 000 руб. за 11 лет страданий. По 4 545 в год за боли, по 378 в месяц. Я желаю нашим судьям такой же участи! <br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций