Братское троллейбусное управление хотят объединить с автобусным предприятием

Братское троллейбусное управление объединяют с автотранспортным предприятием. Этот слух сегодня взбудоражил оба коллектива. Троллейбусники опасаются банкротства предприятия и массовых увольнений. Подробности у Татьяна Бакулиной.

Your browser doesn't support HTML5 video.

- Коллектив братского троллейбусного управления известили о реорганизации и слиянии с автотранспортным предприятием. Соответствующее постановление было подписано в конце декабря.

Новость оглоушила. Все сотрудники высказались против "скрещивания" автобуса с троллейбусом". Так они уже обозвали предстоящую реформу городского транспорта. За два дня троллейбусники практически в полном составе написали обращение к губернатору региона, мэру Братска и председателю профсоюза транспортников Приангарья. В нём просят не производить слияния. Почти 400 человек поставили свои подписи.

"Это письмо родилось не просто так. На данный момент идёт практически полная ликвидация нашего предприятия. Мы обращались к администрации, которая нас не слышит. Это письмо было сделано для того, чтобы нас услышали люди, которых практически мы провозим - 80% жителей города Братска", - говорит Ольга Зверева, председатель профкома.

Директор БТУ Сергей Ишков рассказал, что всё дело в деньгах. Как он уверяет, у автобусников долгов более 20 миллионов рублей, и после объединения они лягут на троллейбусников. У последних, в свою очередь, таких денег нет. А потому, уверен Сергей Ишков, сокращений не избежать.
 
"Я сказал, что в этой афёре, как я её назвал, я участвовать не буду. Если получится так, что эти предприятия соединятся и будут работать - я в этом предприятии не буду работать ни в какой должности. Ни руководителем, ни замом, ни главным инженером, ни дворником", - высказывается Сергей Ишков, директор Братского троллейбусного управления.  

Сотрудники АТП тоже не довольны грядущими переменами и готовят подобное обращение к губернатору. Но директор автотранспортного предприятия заверил, что для простых людей ничего не изменится.

"Обращаю внимание, что речь идёт о реорганизации путём слияния. Никаких разговоров о приватизации, о ликвидации, о сокращении кадров в этом постановлении нет. Имущество распределяться не будет, собственник как был, так и останется прежним - администрация города Братска", - поясняет Владимир Рылов, директор МП АТП.

В администрации Братска мотивы своего решения готовы были объяснить сегодня, созвав на брифинг прессу. Но встречу в последний момент отменили, без объяснения причин. Редакция БСТ отправила в белый дом официальный запрос. Ответ чиновников надеемся озвучить в ближайшее время.
Автор