В Братск прилетел губернатор и выступил на заседании Думы

Сегодня губернатор Сергей Ерощенко прилетел в Братск. И устроил местным депутатам публичную порку. В итоге на заседании Думы царило единодушие. Какие решения приняты - смотрите в нашем сюжете.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Сегодня братские депутаты, наконец, решили поработать. 21 кресло занято, в том числе народными избранниками, которые писали заявления об уходе. Собравший их губернатор сегодня всех предупредил - войны между ветвями власти не допустимы.

"Депутатам, каждому, напоминаю, что вас избрали люди. Понимаете? В каждом районе. Вы людям обещали садики, дороги, школы, больницы. Для чего? Чтоб это всё было, нужно постоянно работать, каждый день. Не так, чтобы просто собираться на Думу, потом не собираться. Вы должны каждый день, как исполнительная власть, каждый день работать. Это не просьбы, это конкретные поручения вам, чтобы вы их исполняли. Если кому-то что-то непонятно, задавайте вопросы", - говорит Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области.

Было похоже, что депутаты всё поняли. Голосовали по всем вопросам единодушно. Однако в повестке дня не нашлось места возврату прямых выборов мэра. Константину Климову пришлось пояснить, почему. Недавно вступил в силу областной закон, который даёт право местной Думе изменить систему выбора депутатов. Так что Устав города придётся перекраивать уже по двум причинам.

"В январе на комиссии по местному самоуправлению будет обсуждаться вопрос о внесении изменений в Устав по системе проведения выборов депутатов представительного органа. Вопрос о возврате прямых выборов мэра мы в январе будем рассматривать вместе с этим вопросом", - комментирует Константин Климов, мэр Братска.
 
Сегодня губернатор заверил, что братчанам непременно вернут право выбора. Однако из кого выбирать - вопрос. Сергей Ерощенко заявил, что готов водить депутатов по округам, чтобы люди услышали отчёт о работе и дали свою оценку. Только тот кандидат, за которым стоят реальные дела, получит поддержку регионального уровня. Но это дело следующего года. А сегодня случилось главное - депутаты утвердили дату публичных слушаний по бюджету Братска. Они состоятся 14 января в 17 часов в "Белом" доме. После - главный городской документ утвердят, и он вступит в силу.
Автор