Рекламный баннер

Спрос братских книголюбов диктуют блокбастеры

Спрос братских книголюбов диктуют блокбастеры. К таким выводам ходят в книжных магазинах и библиотеках города. Что еще интересует местного читателя, знает Евгения Буркова.

Рекламный баннер
- Сейчас многим бумажные книги заменили электронные на планшетах и телефонах. Такие устройства мобильны: всегда с тобой! Книгу даже можно читать в общественном транспорте. Да, и в темное время суток специальная программа подсветит шрифт для удобства, на что печатаные аналоги не способны.
И пусть предпочтения многих - электронные версии, в магазинах и библиотеках старую добрую книгу бумажную пока списывать не торопятся. Продавцы книг заметили - новинки на прилавках не залёживаются. Например, за месяц разошелся недавно презентованный роман Дэна Брауна "Инферно". Его читают и стар, и млад! Выбор мужчин часто падает на фантастику и детективы. Женщины охотятся на эзотерику и психологию. А если в заголовке встречаются слова "чакры" или "приворожить" - это хиты продаж. Соперничать с ними могут только любовные романы и детективы Донцовой.
"Дети читают развлекательную литературу: сказки, рассказы, детективы детские. Но иногда и серьезные читают. Молодежь читает больше по моде, также развлекательное и научное", - говорит Александра Стрельченко, продавец-консультант "Братской книги".
Спрос молодежи диктует кинематограф. Чаще зарубежный. Недавно экранизированные "Кэрри" и "Под куполом" вернули интерес к Стивену Кингу. До сих пор братчане не забыли и "сумеречную сагу". Это подтвердят не только магазины! То, что после нашумевшей премьеры, люди побегут искать роман, который лег в основу, стало истиной и для библиотек.
"Сейчас снова сняли "Шерлока Холмса", новый совершенно фильм с Паниным, так я уверена, что сейчас пойдут "Шерлока Холмса" поднимать, хотя там фильм отдаленно напоминает Конан Дойля. Последнее громкое - сейчас вышел фильм "Географ глобус пропил" Вот книжка у нас такая есть. Это последнее, что сейчас читают, обсуждают, вот мы и стараемся покупать все современные новинки", - говорит Марина Котенко, директор Централизованной библиотечной системы Братска.
В этом году в городской библиотеке насчитали 54 тысячи читателей. Растущий интерес к книгам здесь связывают с тем, что сами идут в ногу со временем. Сейчас в библиотеке как раз собирают пожелания горожан, чтобы в следующем году пополнить фонды новинками.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Спасибо за сюжжет, увидел что Чака издают и продают. Месяц ходил высматривал - из самого свежего Бойцовский клуб. А по поводу блокбастерови донцовой - так в магазинах приемущественно их и продают. Что-то посеръезней найти проблематично. Проще заказать на сайте издателя.
  • OldUser
    Книги это хорошо ,вот только цены на них кусаются так ,что становиться очень больно.Предпочитаю читать в сети интернет или старые советские издания .Современная литература ,особенно блок-бастеры и прочее ,полная шняга ,лучше для своего развития читать техническую и познавательную литературу.
  • OldUser
    А я люблю классику

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций