Питьевая вода в Вихоревке и посёлке Заярский не соответствует нормам

Питьевая вода в Братске не соответствует нормам. А точнее, в его районе - это касается Вихоревки и посёлка Заярский. Заключили в Роспотребнадзоре. В октябре этого года специалистами проводились исследования. Были взяты пробы воды в городе и районе. Итоги анализов показали, жители Вихоревки и Заярского пьют жёсткую воду.

Your browser doesn't support HTML5 video.

"Это скважина жилого района Заярский и подземная скважина в Вихоревке. Общая жёсткость составляла 11,2 и 12,7 соответственно. При норме 7-10. Так как вода из жилого района Заярский смешивается с водой из Братского водохранилища. Так как у воды в водохранилище жёсткость маленькая общая, поэтому в целом вода получается хорошая. И потребитель пьёт хорошую воду. У нас проблема в городе Вихоревка, где вода всегда с повышенной жёсткостью идёт. И 16 процентов населения пьют воду без умягчения", - комментирует Лариса Нуртдинова, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора.  

Со слов специалистов, жёсткость воды неблагоприятно сказывается на здоровье людей. При постоянном её употреблении могут возникнуть заболевания почек, желудочно-кишечного тракта и снижение иммунитета. Во избежание таких проблем на подземном водозаборе необходимо установить специальные приборы для смягчения воды. Что и будут требовать специалисты Роспотребнадзора у администрации города и района.
Автор