В чём причина частых поломок светофоров в Братске?

Светофоры в городе часто ломаются. Многие водители к этому не привыкли и иногда это приводит к аварийным ситуациям. Кто должен контролировать обслуживание светофоров и почему они так часто не работают - узнавал Иван Лебедев.

Your browser doesn't support HTML5 video.

- С завидной регулярностью светофоры, а их в Братске 34, выходят из строя. К примеру, с начала сентября уже было зафиксировано 20 поломок. По словам специалистов обслуживающей организации, все дело в контроллерах и кабелях.

Последние слишком старые. Их не меняли уже почти четверть века. Особенно те, которые находятся под землёй. Бывают, что случаются поломки кабеля и из-за погоды: ветер, осадки, обледенение. А вот контроллеры, уверены в обслуживающей организации, перестают работать не без помощи хулиганов.
"Последнее время стало много умышленного вывода из строя контроллеров светофорных объектов. Мы эту пока проблему не можем решить, уже привлечена администрация, и милиция, пока результатов это не даёт", - комментирует Сергей Огибалов, мастер братского участка ООО "СМЭП Дельта".
 
Только ли злоумышленники виноваты в остановке работы светофоров - сказать сложно. В версию со скачками напряжения в электрощитовых жилых домов, к чему подключены объекты, водители тоже верить не склонны. На щитки, где расположены контроллеры, неоднократно вешали замки. Но их срывают. Чтобы расположить оборудование выше - нужны дополнительные средства. Денег на это, говорит мастер компании, нет.

- С конца октября начала ноября после вот этих умышленных двух попыток вывести из строя уже заменили ещё шесть контроллеров. Хотя контракт с городом Братском с администрацией предусматривает замену трех контроллеров за год.

Покупка только одного контроллера обходится в 50 тысяч рублей. За этот год их уже меняли 12 раз. В бюджете денег на замену оборудования не предусмотрено, поэтому даже ремонт нескольких контроллеров за счёт городской казны, проблему не решит. Если на "рынок" зайдёт другая компания, готовая к обслуживанию и содержанию светофорных объектов в городе, ситуация вряд ли изменится. А пока светофоры ломаются, водителям придётся ориентироваться только на знания правил дорожного движения.
Автор