Рекламный баннер

Наноасфальт изобрели в Иркутске и уже испытывают на дорогах!

Асфальт с наночастицами! Такую новинку изобрели иркутские учёные. Из алюминиевых и кремниевых отходов они изготовили нанопорошок. Его добавляют в сырьё при производстве асфальта, и результат получается впечатляющий.

Рекламный баннер
"Асфальт обладает лучшей трещиностойкостью и выдерживает более низкие температуры. Температура хрупкости - минус 49 градусов, температура размягчения - плюс 52", - рассказывает Пётр Нелюбин, генеральный директор ЗАО "Нанотехцентр".
 
По словам учёных, срок службы такого покрытия в три раза дольше обычного. Для испытания на практике наноасфальт уже закатали на участке иркутской дороги.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Наноасфальт, сделанный по технологии Иркутского технического университета, должен будет выдерживать температуры от -34 до +52 градусов.Это информация из новостей Иркутска.А в этом репортаже прямо идеальные условия для Сибири.
  • OldUser
    а где в братске такой асфальт , дороги сыплятся как песок, каждый год.. неужели денег не жалко.
  • OldUser
    денег как раз не жалко, потому что они их отмывают.
  • OldUser
    Вот и пример того, что за народ у нас в России... Вверху придумали иностранное слово, ляпнули раз несколько на всю страну - и пошло-поехало... "Наноасфальт", "нанопорошоак"... А русских слов для обозначения новинок в технологии не хватает.
  • OldUser
    смысла не будет для чиновников такой асфальт укладывать,особенно долговечный,как на ямочных ремонтах деняжки отмывать?,которые выделяют на капремонт дорог нашего города.
  • OldUser
    Во-первых, его еще не проверили, да и цена уже на 15% больше. Это приблизительные подсчеты - еще в промышленной эксплуатации не был этот нана, так что пока не нана, а ну-ну.
  • OldUser
    А во-вторых, ничего не говорится об экологии на этот счет. Ведь обыкновенный асфальт получается из продуктов нефти и гравия или щебенки. В результате трения об колеса битум сгорает, а остальное размывается водой и с ее потоками попадает в водоемы. Как будет с этим асфальтом, история умалчивает. А ведь металлические частицы в таком виде угробят не только воду, но и живность в воде. Интересно то, что как только следственный комитет принялся за это детище Чубайса и выявил многомиллионные хищения (а в Иркутске Чубайс был и организовывал свои нана), так в срочном порядке начали пробную эксплуатацию нанаасфальта). Почему раньше не было об этом поэтапного освещения средствами информации?
  • OldUser
    У нас в России все нано-....<br />
    нанодороги, наноасфальт,нанорабочие укладывающие этот наноасфальт на нанодороги нанолопатами......тьфу показуха, как обычно только громко огласили, а потом все спустится на свои места и как клали УРОДасфальт на УРОДдороги так и будут это делать
  • OldUser
    а еще нано ямы на нано асфальте:) почему то у финов и в канаде дороги делают с гарантией не менее 20 лет,без всяких нано!
  • OldUser
    Наночушь для выпускников ПТУ и ФЗУ!!!
  • OldUser
    Нанороссия=))
  • OldUser
    у нас уже положили летом наноасфальт на падунке, от которого на машинах появились нано-сколы.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций