Среди городов Иркутской области Братск - самый удобный для проживания

Братск - город, удобный для проживания. Об этом говорят результаты рейтинга, составленного институтом территориального планирования Урбаника и Союзом архитекторов России. Среди ста крупнейших городов страны Братск занял 30-ое место.

Your browser doesn't support HTML5 video.

При составлении учитывались два основных критерия - качество развития городской среды и стоимость жизни. Таким образом, отражение получили такие показатели как квартирный вопрос, безопасность, транспорт, расходы на продукты и ЖКХ. В тройку лидеров по "удобству" вошли Краснодар, Сургут и Екатеринбург. Отметим, что Братск расположился выше Иркутска, тот на 33-ем место, Ангарск - на 43-ой строчке. Города Приангарья в рейтинге обошли Улан-Удэ, Читу, Красноярск и Москву. Рейтинг составляется уже третий год и в последнее время к нему все чаще стали обращаться представители муниципалитетов.
 
"Обычно после того, как проходит волна интереса со стороны СМИ, приходит волна интереса со стороны муниципалитетов, и мы обычно реагируем так - показываем детализацию мест в городе и показываем ситуацию в сравнении с соседями, чтобы у них было понимание, где они находятся в системе координат окружающего мира. Как раз муниципалитеты, в отличие от жителей, могут быть заинтересованы в какой-то ретроспективе их деятельности", - сообщает по телефону Евгения Колесова, руководитель проекта "Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России".
Автор