Дзюдоистка Ирина Долгова - сильнейшая в мире среди юниоров!

Наивысшее достижение в спортивной карьере. Братчанка Ирина Долгова завоевала золото на юниорском первенстве мира по дзюдо! На соревнованиях в Словении Ирина проявила себя просто блестяще.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Лидер сборной России в весе до 48-ми килограммов чемпионской поступью двигалась к вершине пьедестала, оставив не удел представительниц Канады, Китая, Казахстана, Бразилии, и в решающей схватке вышла на спортсменку из Румынии. Финал продлился всего 32 секунды. Бросок и молниеносный болевой принесли братчанке и нашей стране первое в истории золото мировых первенств в этой категории! Спортсменку в Словении поддерживала тренер Наталия Дору. А другой наставник, Николай Егоров, переживал на расстоянии, по его словам провёл "валидольную ночь" и он-лайн узнал о триумфе своей воспитанницы.

"Это генный уровень, это работа тренера, это работа её самой, отношение к делу, всё это в комплекте и приводит к таким результатам. Да, она сильнейшая в мире и Европе, она доказала это, будучи 17-летней она стала победительницей первенства Европы, хотя там было до 21-го года. Ей в сентябре исполнилось 18, и она стала лучшей в мире до 21-го года, это очень целеустремленный шаг. Со старшим тренером юниорской команды России мы решили, что хотя у Иры 2 года запас есть, но с юниорской командой она работать не будет, со следующего года она включается в работу с основной командой по подготовке к следующей Олимпиаде", - рассказывает Николай Егоров, Заслуженный тренер России.

Отметим, что женская часть российской команды в первый день соревнований показала свой максимум. Две из двух медалей высшей пробы ушли в копилку нашей команды.