Уличное видеонаблюдение необходимо Братску

Братск остаётся единственным крупным городом Приангарья, в котором нет единого уличного видеонаблюдения. Сегодня об этом депутатам доложил начальник полиции Юрий Мирошник. Чтобы на улицах появились камеры - нужны деньги. Напомним, оснастить Братск видеонаблюдением предполагалось по областной программе "Безопасный город".

Your browser doesn't support HTML5 video.

Однако до 2015 года Братск участвовать в ней не будет. В городе не нашлось здание для организации сервисного центра. И полагающиеся нам деньги получат Иркутск и Ангарск. Однако можно не ждать до 2015 года, сообщил начальник братской полиции. Местный предприниматель готов взять на себя все затраты. Сеть передачи данных и сервисный центр уже есть. И требуется только финансирование абонентской платы в размере трёх с половиной миллионов рублей.
 
"Я приведу один пример, о чём идёт речь. У нас с субботы на воскресенье будет совершено убийство водителя такси. Нашли машину с телом на территории гаражей. И мы на сегодняшний день не можем отследить, каким образом эта машина там оказалась в ночное время. И мы опрашиваем предпринимателей, у кого есть видеонаблюдение, чтобы нам помогли у решение этого вопроса", - поясняет Юрий Мирошник, руководитель управления МВД по Братску.

Свою оценку предложению полицейских теперь должны дать юристы администрации. Прозвучало мнение, что обеспечивать безопасность горожан - это функции полиции. И тратить на это городские деньги нецелесообразно.
Автор