В центре Иркутска поймали сову

Прямо среди города женщина поймала сову. Нерядовой случай произошёл в Иркутске. Птица оказалась очень голодной.

Your browser doesn't support HTML5 video.

На удивление, иркутянка Людмила Орлова не испугалась такому дерзкому знакомству. А после того, как поняла, что таёжная птица не нападает, а к помощи взывает, решила помочь бедняге. Мысли об агрессии птицы улетучились, как только сова, в прямом смысле, свалилась с плеча. Женщина диковинную птицу укутала, убаюкала, и помощь у профессионалов отправилась искать.

- Говорят, что её видели по городу много раз и поймать никто не мог. Он сам ко мне прилетел сегодня. Носила её к цирку. Они её в клетку посадили. Я побоялась, что они крылья переломают, или она погибнет - её же надо кормить, посмотреть ветеринарам. И вот решила повести её в Парк ЦПКО. Там орлы есть, что-то подобное. 

Спокойный совёнок покорно из рук женщины перекочевал в иркутскую зоогалерею. Тут сходу определили - провинциалка длиннохвостая неясыть к областному центру летела зимовать. Наверняка, сбилась с курса. А предобморочное состояние - лишь следствие голода и страха перед невиданными ранее жителями большого города.

"По весу это сразу заметно. Берёшь её в руки и сразу чувствуется, что птица невесомая. Значит, здесь уже ничего хорошего. А состояние - она небитая, целая, поэтому шансов много, что она отъестся и улетит. Есть она начала практически сразу. И, в общем, процесс пошёл довольно хорошо", - говорит Вадим Ивушкин, хозяин иркутской зоогалереи. 

По словам Вадима Ивушкина, исхудавшая неясыть - самая обычная прибайкальская сова. Птица осёдлая. Перелетает лишь на недалёкие расстояния. В зоогалерее её подселили к братьям-совообразным. Но оставлять тут надолго не планируют. Откормят и вывезут далеко за город. Выпустят на волю.
Автор