Рекламный баннер

В Иркутске состоялась необычная выставка

На неё съехались коренные народы Прибайкалья. Они представили национальные костюмы, украшения, предметы быта.

Рекламный баннер
Так масштабно и необычно экспозиция была представлена впервые, признают организаторы. 
Костюм - как воплощение знаний и мудрости предков. Наряды коренных народов Прибайкалья - эвенков, тофаларов, бурят - почти история. На этой выставке свои работы представили 30 мастеров; они готовы объяснить посетителям не только процесс создания экспонатов, но и сокровенный смысл одежды и украшений. Например, наряд шамана: если на нём орлиные перья, то шаман "светлый". А если совиные - пользуется поддержкой чёрной магии. Бисер, например, - признак достатка. 
"Если костюм был разукрашен бисером - по нему можно было судить насколько богат человек, или не богатый. Бисер был дорогой - его меняли, могли менять на оленей. Например, бисеринку одну - "королёк" мы его называем - он мог стоить одного оленя", - говорит Марина Костюченко, мастер по пошиву костюмов.
Интерес к выставке проявили не только любопытствующие горожане. С фотоаппаратами между витрин расхаживали профессиональные модельеры. Говорят, этнические мотивы сейчас очень популярны. Один из иркутских ресторанов заказал весьма специфическую одежду для персонала. 
"Общаясь с мастерами традиционного костюма, я поняла, что есть некоторые детали, которые можно использовать только определённым способом, то есть некий узор свойственен только мужскому костюму, другой - только женскому. И я поняла: чтобы не ошибиться в разработке современного традиционного костюма, нужно знать его историю", - говорит Елена Серебрякова, модельер.
Впервые в Иркутске мастера эвенкийского и тофаларского этнокультурного центра представили аксессуары, украшения и обереги. Что то - из музейных фондов, а кое- что из частных коллекций. После выставки состоялись уникальные мастер-классы.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций