Рекламный баннер

Деревянные скульптуры с фестиваля перевезли в парк Энергетика и приковали цепями

Судьба части скульптур фестиваля деревянного зодчества после долгих споров решена. Теперь почти у каждой из них появился свой "дом". В Ангарской деревне, в парке Энергетика и у библиотеки в Падуне. Только не все местные жители остались довольны, что фигуры, которые "поселились" в парке культуры и отдыха, в буквальном смысле прикованы.

Рекламный баннер

Когда мастера-резчки создавали деревянные шедевры, каждый из них предлагал схему крепления для своего изваяния. Однако предложения местные власти не поддержали. Все скульптуры закрепили одинаково. В целях безопасности, как рассказали нам в администрации Падунского округа. 
"Приковав их, в кавычках, к соснам цепями. Это обусловлено тем, что при планировании этих скульптур нужно было подумать все-таки, куда их ставить и каким образом крепить", - говорит Алексей Казанцев, глава администрации Падунского округа.
Жителям такая идея крепежа кажется, по меньшей мере, не эстетичной. Кроме того, вызывает сомнение - насколько это безопасно. 
"Я думаю, что они вписываются нормально в интерьер. Тем более викинг у нас с цепями и так. Тут еще цепи сверху. А скульптура, которая олицетворяет рождение земли, она сама по себе такая монументальная. Но и безопасность людей прежде всего мы этим предоставили", - говорит Алексей Казанцев, глава администрации Падунского округа.
Еще одна скульптура поселилась возле библиотеки в Падуне. Рыбака прикрепили к земле специальной балкой. Другие три скульптуры хранятся в музее под открытым небом.
- Однако одной скульптуры мы сегодня не досчитались, а именно - женщины с ребенком. После долгих споров ее обещали установить у перинатального центра.

 
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Скотчем надо было,скотчем
  • OldUser
    да с нашим народом боюсь и цепи не помогут. умудрятся некоторые оторвать.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций