Администрация Братска и городская Дума продолжают ссориться

В братском белом доме назревает политический скандал. Противостояние администрации и Думы становится явным. Сегодня депутаты не приняли изменения в бюджет. Речь о повышении зарплат муниципальным служащим.

Your browser doesn't support HTML5 video.

О необходимости этого на прошлой неделе заявила глава администрации Елена Гольцварт. Однако у мэра Константина Климова другое мнение: прежде чем повышать зарплату, нужно провести оптимизацию штатной численности. По словам мэра, этого в 2013 году не было. В администрации считают, что муниципальных служащих и так меньше нормы. А депутаты ведут свой счёт.
"Складываем две цифры: фактическая численность администрации - 427 единиц плюс казённые учреждения - 341 единица. Это в сумме составляет 768 штатных единиц, то есть на 215 единиц больше, чем требуется по нормативу. Администрация просит уточниться в бюджете на повышение зарплат именно по этим учреждениям казённым, то есть получается дополнительная численность 215 человек", - говорит Татьяна Шебедева, депутат Думы Братска.
В итоге изменения в бюджет отправили на доработку, к вопросу о зарплатах вернутся в конце сентября. Администрация в долгу не осталась. Сегодня председатель комитета финансов заявила: освещать на телевидении деятельность Думы не на что. До конца года у ТРК "Братск" осталось всего 700 тысяч рублей. Этого хватит только на плановые выходы в эфир постоянных программ. Проблему можно решить выделением дополнительных средств, однако мэр с этим не согласен. В итоге вопрос также решили отложить до заседания Думы 27 сентября. Возможно, к тому времени сторонам удастся договориться.
Автор