Братчане вновь жалуются на "кошачий" запах

Когда же в городе прекратится зловоние? Этот вопрос братчане задают сегодня по телефону редакции БСТ и пишут на сайт. Неприятное сочетание запахов, по словам людей, ощущается в центральной части Братска в течение всего дня.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Мы переадресовали вопрос представителям группы "ИЛИМ". Там признают наличие запаха, но уверяют: замеры в разных точках города производились и превышения ПДК не зафиксировано! Порог чувствительности человеческого носа ниже, чем опасный уровень загрязнения - то есть запах не означает вредную концентрацию, утверждают специалисты. При этом вновь ссылаются на "нештатные ситуации" и отсутствие резервного оборудования, которое должно сжигать дурнопахнущие соединения в моменты остановки основных мощностей. Дополнительная "горелка" есть, но не может работать: производитель предусматривал в качестве топлива газ. А нужно - дизельное топливо. Заказ на новый топливный узел в Финляндии уже принят.
"Предварительные сроки изготовления, обозначенные производителем - это конец ноября, начало декабря. Ожидаем и надеемся, что к середине декабря оборудование должно поступить. Следует напомнить, что новое оборудование содорегенерационного котла находится в режиме пуско-наладки. В течение этого периода происходит отладка режимов, устранение замечаний и недоработок, которые не всегда можно было учесть при проектировании такого сложного оборудования", - говорит Татьяна Костицына, ведущий специалист дирекции по информации и общественным связям группы "Илим".
Повторяющееся зловоние в городе недавно стало причиной внеочередной депутатской комиссии по экологии. Её инициировал природоохранный прокурор Братска, Дмитрий Петренёв. На ней было заявлено: производителей целлюлозы обяжут соблюдать экологическое законодательство через суд. Его первое заседание, по предварительной информации, должно состояться через две недели.
Автор