Рекламный баннер

В правительстве разработали жёсткие меры в отношении владельцев собак

Дикие случаи, когда животные нападали на людей по всей стране, вылились в новый законопроект. Который призван обезопасить граждан и приблизить российское законодательство к европейскому.

Рекламный баннер

В нашу редакцию не единожды обращались те, кто пострадал от собачьих зубов. История жителей с улицы Пихтовой, где травмы получил 7-летний ребёнок, - из последних. И всегда у потерпевших одна претензия: виновник - владелец животного - не несёт никакой ответственности. Новый законопроект должен это исправить.

- Нерадивых владельцев собак ждет беспрецедентное ужесточение законодательства. Уголовная ответственность предусмотрена даже за нарушение правил выгула животных. И это - следствие настоящей животной свирепости. По статистике, 78 процентов нападений на животных совершают домашние псы.

До двух лет лишения свободы, если пёс напал и навредил человеку. До трёх, если хозяин натравил собаку. Впрочем, реальный срок можно получить и сейчас. Вот только возбуждения уголовного дела добиться практически невозможно. В историях, о которых рассказывали мы, поводом для отказа был характер травм. А также то, что собака напала сама. Хозяин оказывался как бы ни при чём.
 
"Уголовная ответственность в отношении собаководов наступает только в том случае, если владелец собаки использует собаку, как оружие. В зависимости от степени тяжести, причинённого вреда здоровью потерпевшему зависит срок наказания в виде лишения свободы варьируется от 2 до 8 лет", - комментирует Ирина Якушко, и.о. инспектора пресс-службы УМВД по Братску.
 
Сейчас почти во всех случаях нарушения владельцев животных регламентирует административный кодекс. Однако штрафы в пределах нескольких сотен рублей редко заставляют недобросовестных собаководов соблюдать меры безопасности. Собаки без поводка, намордника и на детской площадке едва ли не в порядке вещей. О том, что обыденностью стало и жестокое отношение к животным, говорят сегодня всё чаще. Защитники четвероногих заявляют: законопроект - однобокий. Права братьев меньших он никак не отстаивает. Но именно здесь, по их мнению - самая большая брешь в нашем законодательстве.
 
"Вот сейчас следователи меня районные выцепляли: забили собаку только за то, что она сидела на цепи и гавкала. И собаку забили живьём. Сняли с цепи и забили палками. А статьи как таковой нет. И каждый раз следователи обращаются ко мне, описываем - максимально - штраф. Всё", - рассказывает Елена Калинина, юрист, заводчик немецких овчарок.

В России убийство собаки квалифицируют как порчу имущества. Ответственность соответствующая - в рублях. В США за аналогичное карают тюрьмой. И до 20 лет в штатах можно получить, если зверь покусал человека. В нашей стране до реальных сроков дело доходило в единичных случаях. В Братске такой практики нет вообще.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    давно пора. Злыми собаками, которые нападают на людей, владеют такие же тупые люди. Которых надо тюрьмой лечить.
  • OldUser
    еще бы работал этот закон
  • OldUser
    Собака бывает кусачей только от жизни собачей...Иными словами-собака не по природе своей зла и агрессивна, а по вине людей.
  • OldUser
    О чем вы говорите, все новые законы беспонтовые, за такие законы на вилы вешать надо.<br />
    У меня нет собаки, небыло и наврятли будет - но подобные законы просто угнетают людей. Эти законы применят неправильно против простых людей, а на блатных мудаков, от которых и всн проблемы, эти законы не будут действовать.
  • OldUser
    Правильно,кто знает что творится в этой головенке с зубами
  • OldUser
    Закон работать не будет. Исполнительная власть хромает на обе ноги.
  • OldUser
    я бы вообще запретил крупных собак содержать в многоквартирных домах. у себя в доме пожалуйста хоть крокодила заводи. у меня через три подъезда овчарка живёт на балконе и бесконечно лает на весь двор. Если б я был их соседом уже давно всех там поубивал.
  • OldUser
    Как говорили древние:-"Чем ближе государство к краху-тем многочисленнее его законы "
  • OldUser
    Какие вы стали нежинки, или скорее мудилы.<br />
    Мне вот не мешают ни:<br />
    Препаркованные на газонах и на тротуарах авто - я их просто обхожу, и с коляской и без и даже когда диван заносил , тоже тупо обошел вместе с диваном. Выхлопные газы мне не мешают, про них только идиот вспомнит в городе где 2 промышленых гиганта.<br />
    <br />
    Собаки не мешают, если у соседа и гавкает пес громко, 2-3 раза в месяц, просто надеваю наушники и все. Чтоб собака не покусала тупо обхожу стороной, а если моего ребенка покусает сам разберусь и с собакой и с хозяином.<br />
    <br />
    На верху соседи ночью буянят и музон на всю катушку врубают, опять же наушники, хотя было дело выстрег пасатижами им провода и все .<br />
    <br />
    ПРОШЕ НАДО БЫТЬ - А ЗАКОНЫ ВАМ НЕ ПОМОГУТ, ОНИ ПРОТИВ ВАС НАПРАВЛЕНЫ!!! Когда вы это поймете?<br />
    <br />
    Ehis - в точку +100<br />
    Partizan - тоже интересно это)))
  • OldUser
    Особенно умиляет что "права братьев меньших никто не отстаивает". Я смотрю у них и так побольше прав чем у людей.
  • OldUser
    Еще бы про собачье дерьмо закон действенный!
  • OldUser
    В нашем городе законы исполнять точно некому. На телецентре собаки даже домашние собираются в стаи и даже взрослому не очень безопасно проходить мимо этих свор. Я сама видела как такая свора собак за полминуты загрызла или разорвала кошку. В частности у дома Пихтовая 28а собаки из соседних частных домов без всяких ошейников бегают целыми днями и никто этим не занимается, хотя я отправляла заявку на сайт ЖКХ.
  • OldUser
    Как вы не понимаете, не собаки же виноваты! Псинки за себя вообще не несут ответственности. Если пристаёт собака к вам или кусает, идёшь просто и разбиваешь лицо хозяину как следует. Они по другому не понимают!!!<br />
    К тому же пристрелить или намерено покалечить животное дело пяти минут, а охота ли потом нести проблемы за желание своего душевного спокойствия?..
  • OldUser
    В подъезде дома, где проживает моя мама (5-тиэтажка, 20 квартир), в 8 (восьми!!!) квартирах держат собак. Лифта ессно нет, на входной двери домофон, собачники своих подопечных выпускают на лестницу (авось кто- нибудь входную дверь откроет и псы выскочат погулять), а собаки не умеют ждать когда им дверь откроют (со всеми "вытекающими" из них "последствиями"). И такая дребедень- каждый день. Да не один раз. Я не говорю уже о лае и грызне, которую иногда устраивают эти... "друзья".<br />
    "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты"(с).<br />
    Обложить бы их налогом на содержание, сопоставимом по размерам со штрафами ГИБДД за превышение скорости (чем больше вес, тем больше налог). Хотел бы я посмотреть куда любовь к животным денется.
  • OldUser
    да о каких собаках в нашей стране может идти речь.???????????непомню в каком городе трое подростков мальчика 5 лет убили так за это зверство никто не ответил ни родители тех детей ублюдков,ни сами те дети изверги.педофилия в стране процветает а вы тут каких то собак обсуждаете.не те законы в стране издают
  • OldUser
    вот и я говорю, что в многоквартирном доме люди должны жить не мешая друг другу, по этому собак крупных не должно быть, мелкие не должны мешать окружающим (справлять нужду в подъезде и на детской площадке, лаять целый день или ночью и т.д.), не нравится, купи свой дом и делай что хочешь.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций