Братчане опасаются повторения прошлогоднего нашествия медведей

В окрестностях города вновь появились медведи. Накануне косолапый распугал лошадей и всполошил собак частного сектора в центральной части Братска.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Вот он - медвежий след. Размером с небольшую ладонь. Пестун, говорит жительница "крольчатника". Но этот малыш вчера взбудоражил весь посёлок.
 
"Вчера пасли табун и часа в два дня лошади разбежались в разные стороны. Начали ходить. Пешком, причём, ходили с собакой. Первое, что насторожило - поведение собаки. Обычно она бегала по лесу. Тут вдруг она рядом со мной - охраняет. И смотрит движения в лесу", - рассказывает Екатерина Пакалевич, жительница "крольчатника".

Медвежьи следы идут вдоль железной дороги. В десятках метров от домов. Чуть дальше есть другие отпечатки, говорит Екатерина, более впечатляющих размеров и поменьше. Она уверена: кроме пестуна здесь гуляют медведица с детёнышем. Искать эти следы мы не стали. А Екатерина теперь не рискует отпускать лошадей за ограду: "Соседи сказали: медведь ходит и ночью. Собаки рвутся, скулят. Следы тоже находили. Сосед с другого участка, ездит на лошади, говорит, находил следы в метрах 50 от своего дома".

И всё же ситуация прошлого года, когда медведи массово гуляли в окрестностях Братска, едва ли повторится, считают специалисты. В страхе лето-2012 провели жители Бурнинска, Сухого, Порожского и Зябы. Звери пугали велосипедистов на Солдатской горе и вблизи Северного Артека. И даже в центре города - возле "Формулы". В наш город их выгнала вынужденная миграция - из-за пожаров в Красноярском крае. В этом году вблизи города гуляют местные животные, уверены охотоведы. Пожаров, и, следовательно, бескормицы нет. И в том, что медведи приближаются к людям, специалисты винят самих братчан. Многие выбрасывают вблизи леса пищевые отходы, ботву и даже неудавшийся урожай. На эти стихийные свалки и выходят медведи.
Автор