Рекламный баннер

Дефицит стоматологов стимулирует рост цен на их услуги в Братске

Ряд стоматологических клиник Братска подняли цены на свои услуги. И братчане это сразу ощутили. В нашу редакцию позвонили люди, которых удивил не только непривычный прейскурант, но и разбег цен в городских стоматологиях. С чем связано повышение и от чего зависит стоимость, выяснила Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Бесплатная стоматологическая помощь в Братске есть. Но получить её непросто. В день на каждого врача в муниципальной поликлинике приходится по 8 талонов на первичный приём. Татьяне Пономарёвой с дочерью в число счастливчиков попасть не удалось.
"У дочери заболели зубы, мы обратились в нашу городскую стоматологию. Талончиков не досталось. Я стала обходить наши местные стоматологии. Цены баснословные. Это просто по нашим зарплатам ужасно. У дочери зуб разболелся совсем. Поехали экстренно. Её приняли в городской поликлинике", - рассказывает Татьяна Пономарёва.

Тем, кто тянуть до экстренной ситуации не желает, приходится рассчитывать на коммерческую медицину. В этом сезоне цены на стоматологические услуги выросли во многих частных клиниках Братска. Их руководители объяснили: стоимость услуг увеличилась не больше, чем на 5 процентов. А само подорожание - результат роста тарифов на коммуналку и новые цены на медикаменты. Главный врач муниципальной поликлиники называет ещё одну причину: "Всё упирается в кадры. Всё упирается в специалистов. Специалисты уезжают из города. За 2,5 года 4 уехали. И никто не приехал. Ситуация в Братске становится критической. В связи с отсутствием кадров предприятие удерживает кадры. И в связи с ростом заработной платы себестоимость тоже растёт".

Сейчас вместо положенных по нормативам 117 врачей в городской муниципальной поликлинике трудятся всего 13. Известно, что одна из частных стоматологий Братска приглашает врачей из Иркутска на условиях вахты. Дефицит налицо. И хотя в муниципальной поликлинике пока держат цены, тенденция на удорожание стомуслуг будет сохраняться, считает Наталья Фисун. Весной она приглашала в Братск четырех молодых специалистов - не приехал ни один из них.

- Разбег цен на услуги стоматологов вызывает множество вопросов у горожан. Удаление от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Лечение - от 1,5 до 7 тысяч. Насколько это обосновано, обычному пациенту понять сложно. Высокая цена должна означать высокий уровень сервиса и квалификацию специалиста. Если это вызывает сомнения - можно обратиться в Министерство здравоохранения. Специалисты готовы разбираться по каждой конкретной жалобе.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    за два укола обезболивающих и две пломбы отдала 1300. думаю не дорого за то на совесть и не больно ни капли<br />
    а вот удаление что то слишком дорого на седьмом микрорайоне в "дантисте" от 600 рублей.
  • OldUser
    Почему если в больницах нехватка кадров от этого должны страдать мы???!!!!
  • OldUser
    Значит выгодно - заплати побольше, и работать не надо. Есть анекдот: "Пломбу будем бесплатно делать или надолго?"
  • OldUser
    В нашем славном городе, благодаря экологической обстановочке зубы разрушаются со стремитетьной скоростью, Вот ИЛИМУ в предыдущем репортаже не извиняться нужно ,а оказывать реальную помощь горожанам! НАВОНЯЛИ РАЗОК - ОТПРАВИЛИ ДЕСЯТОК ДРУГОЙ ЛЮДЕЙ НА ПРОТЕЗИРОВАНИЕ, ИЛИ НА ВАХТУ ПОЛЕЧИТЬСЯ!
  • OldUser
    Специалисты выезжают, за два с половиной города. Это где? Я тоже туда хочу.:)
  • OldUser
    "Специалисты выезжают, за два с половиной города" хахах насмешила
  • OldUser
    совсем совесть потеряли у нас скоро посещение стамотолога будет только для вип персон:)
  • OldUser
    Это специально делают, чтоб зубы выпали и народ Сосать приучался! :))
  • OldUser
    Дешевле в Иркутск сгонять и там сразу несколько зубов по оптовой цене вылечить,заодно развеяться от однообразия Братска.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций