Обеды в школах Братска подорожали?

Чем кормят детей в школах Братска и насколько подорожало питание? Ответы на эти вопросы искала Мария Глушенко.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Альбина Александровна - индивидуальный предприниматель. Работает в этой школе не один десяток лет. Рассказывает, что, несмотря на постоянный рост цен на продукты, принимает все усилия, чтобы стоимость школьного обеда "не била по родительскому кошельку". В этом году комплекс подорожал. К счастью, только на рубль. Ребенок можно поесть на 56 рублей.

"Я так думаю, что мы этот год отработаем на этой цене. Поставщики у нас. Мы же не работаем с поставщиками, кто поднимает цены. Нет. Мы работаем там, где для нас цена приемлемая, чтоб мы ребятишкам могли дать и салат, и второе, и напитки все вошли. И ещё плюс и яблоки были", - рассказывает Альбина Буряк, индивидуальный предприниматель столовой школы № 46.

К слову, в разных школах стоимость обеда варьируются от 40 рублей и до 60. Для льготников в этом году условия не поменяли. На 25 рублей школьнику предложат второе, хлеб и чай. До полноценного не хватает салата, компота, первого блюда и десерта. Но дети говорят - наедаются.

"Мне нравится, как готовят повара. Я наедаюсь, и мне очень всё нравится", - высказывается Юля Столярова, учится в 5-ом классе.
"Здесь кормят вкуснее, чем дома", - говорит Ангелина Мишакова, ученица 5-го класса.

Школьники замечают, некоторые виды выпечки в стоимости увеличились. Хотя предприниматели говорят, цены и здесь пытаются сдерживать. По данным специалистов отдела статистики, за год цены поднялись на молочку, рыбу, говядину и зерно.
"Вкусно очень готовят, особенно пиццу", - утверждает Леонид Савицкий, ученик 10-го класса.

И если увеличивать стоимость школьного обеда предприниматели пока не решаются. С питанием детей в детских садах ситуацию возможно пересмотрят.

- В Департаменте образования не исключают, что родительская плата за детские сады может повыситься уже в конце этой осени. Но самое главное, говорят специалисты, чтобы питание в таких учреждениях по-прежнему оставалось здоровым и сбалансированным.
Автор