В Энергетике установили замок весом в одну тонну

В Энергетике напротив ЗАГСа установили необычную скульптуру. Весит она тонну, а высотой - выше человеческого роста. За непростой установкой гигантского замка наблюдала Марии Глушенко.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Шум генератора не смолкал весь вечер. Здесь, напротив отдела ЗАГС, активисты устанавливали замок. Ждали события почти год. Конструкция настолько тяжёлая, что без помощи техники здесь не обошлось. В поте лица трудились десять человек.
- Замок весом в одну тонну установили на своё почётное место. Сейчас организаторы доделывают последние штрихи.

Под каким углом лучше поставить скульптуру - руководит дизайнер проекта Эдуард. На камеру рассказать постеснялся. Но признался, эскизы будущего шедевра он создавал почти месяц. "Отчеканили" махину на ТЭЦ-7. Организаторы рассказали о предыстории проекта.

"Общественный порыв сделать наш город красивее. С чего начать? Хотели с мамонта. Не получилось. Выбрали такой проект. Интересный. Он рассказывает об истории наших предков в том числе. Ведь, когда сватали невесту, родители жениха приходили в дом с замком", - рассказывает Леонид Суханов, организатор.

Авторы уверены - такая традиция найдёт своё продолжение в этом сквере. По их задумке, замки будут вешать на деревья. Они тоже появятся здесь. А ключи будут бросать не в воду, а в "божью коровку", которая "поселилась" на замке. Кстати, в гигантском хранилище их уже несколько.
 
"Самая главная цель - разбудить общество. Сказать, что мы хотим жить по-другому. То есть не смириться вот с этим серым, унылым существованием в нашем городе, согласитесь? А именно доказать, что мы достойны большего", - высказывается Леонид Суханов, организатор.

По проекту здесь появятся и другие скульптуры. Какие именно - пока секрет. Известно лишь, что дополнит образ главного замка и большая книга. На её страницах будет запечатлена история города. Полюбоваться законченным видом произведения искусства можно уже сегодня. В сквере пару часов назад состоялось его торжественное открытие.
Автор