Рекламный баннер

Дополнительное образование в Братске подорожало

Чем занять ребёнка после школы? Вопрос о дополнительном образовании решён ещё не во всех братских семьях. Об этом говорит тот факт, что запись в секции, кружки и творческие школы ещё продолжается. Почём нынче занятия? Об этом - Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
- На Карла-Маркса, 11, ежегодно обучают порядка 2,5 тысяч ребятишек. Из года в год самые популярные направления - иностранные языки, обучение игре на гитаре и... школа юных полицейских. 

Больше половины учеников уже зачислены. Списки потенциальных талантов здесь будут составлять ещё неделю, до 13 сентября. Тем временем занятия уже начались.

"Мне понравилось здесь всё: вокал, фортепиано. Сольфеджио не очень понравилось. Но приходится ходить, потому что с фортепиано связано. И хореография. Год отходила, ещё буду ходить", - говорит Саша Неведомская.

Несколько направлений - физкультура, спорт, туризм, техника бесплатны. В остальном нагрузка на родительские кошельки в среднем вырастет на 22,5 процента, говорит директор дворца творчества. Сумму можно посчитать самим: самые дорогие занятия стоят 1 100 рублей ежемесячно, есть и по 70. Но эти деньги - лишь доплата, если только речь идёт не о полностью хозрасчётных группах. Основную сумму вносит городской бюджет.

"В принципе, принимаем детей по направлениям от инспекции по делам несовершеннолетних. Бесплатно. Принимаем детей-льготников - им из бюджета возмещается 50 процентов стоимости; это восемь категорий, которые определены решением Думы Братска. Ну и конечно, разговариваем индивидуально с родителями. У тех, у кого есть сложности, освобождаем от оплаты", - поясняет Ольга Мельник, директор дворца творчества детей и молодёжи.

Повышение, объясняет директор, оправданное: содержание здания обходится на 17 процентов дороже, чем в прошлом году. К тому же приходится увеличивать зарплату педагогам. На те же причины ссылается директор объединённой школы искусств № 3, но здесь с сентября подорожал только "хозрасчёт". В остальных группах к повышению платы на 100-150 рублей только готовятся в октябре.

"У нас 2 раза произошло повышение зарплат преподавателей - в феврале и апреле. И, соответственно, выросла себестоимость обучения. Если раньше обучение одного ребёнка обходилось в 4 тысячи рублей, то сейчас это 5,5 тысячи рублей. Разумеется, без повышения обойтись мы не можем", - комментирует Левон Азизян, директор школы искусств №3.

"Львиную" долю платы за обучение здесь вносит городской бюджет. Похожая ценовая политика в других учреждениях. Например, занятия при дворце искусств в Энергетике "прибавили" в цене от 7 до 15 процентов. В Центре детского и юношеского творчества подорожали только самые популярные направления - хореографическое, музыкальное, эстетическое и развивающее, каждое - на 10%.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот это "отлично". А в Иркутске с этого учебного года почему то все дополнительное образование стало бесплатным http://www.38rus.com/more/31758/.
  • OldUser
    родиться платно, учиться платно, лечиться платно, а работать бесплатно, куда катиться наша страна...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций